четверг, 30 мая 2013 г.

Классическая гитара в Ташкенте. ВЕЧЕР ГИТАРНОЙ МУЗЫКИ




         Впервые 29 05 13 в узбекской столице в ДШМИ №1 на Юнусабаде  состоялся концерт  гитарной музыки. Солист – лауреат международного конкурса гитаристов в Израиле Андрей Галаян подготовил сложную и разнообразную программу  из сочинений ташкентских авторов, преподавателей Республиканского специализированного музыкального академического лицея имени В.А. Успенского и других профессиональных гитаристов.

Поэт и певец Булат Окуджава: «Давайте понимать друг друга с полуслова!»



Вечером  24 мая в Литературном музее Сергея Есенина состоялся концерт, посвящённый  творчеству поэта, прозаика, киносценариста, основоположника авторской песни Булата Шалвовича Oкуджавы
 ( 9 мая 1924 - 12 июня 1997).

вторник, 28 мая 2013 г.

Праздник 1150-летия славянской письменности в Ташкенте и его нравственное значение в современном мире. Чудесный мир русской иконы




         Впервые с благословения Ташкентского и Среднеазиатского митрополита Викентия 24 мая 2013 г. в День святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей славянских,  во дворе Представительства  Россотрудничества  в Узбекистане состоялась выставка икон конца 18-начала 20 вв., приуроченная к 1150-летию славянской письменности.
Об истории возникновения иконописи и влиянии христианства на развитие славянской письменности рассказал о. Сергий (Стаценко).

среда, 22 мая 2013 г.

«Я такое дерево…»




  В Академическом русском драматическом театре 20 мая 2013 г. состоялся сольный концерт  Георгия Дмитриева: «Песни Микаэла Таривердиева».



В гостях у сказки. Премьера «Потеха для смеха»


Самодеятельный театр «Золотой ключик» имени Б.Д. Панина  при  Ташкентской средней школе №10 имени А.С. Пушкина  31 театральную весну встретил новыми постановками. В честь международного Дня театра юные  служители Мельпомены в Российском центре науки и культуры  Узбекистана 28 марта 2013 г. представили на суд зрителей спектакль: «Поговорим о странностях   Любви…»  по мотивам пьесы О. Рывкина «Мама, я женюсь!» (комедия в двух действиях с одним антрактом).
В эти выходные дни (20 05 13 – 02 06 13) они показали постановку новой  детской сказки  в жанре  «скоморошина" в шести картинах с прологом и эпилогом по пьесе «Потеха для смеха» драматурга Оксаны Розум. Осуществили  постановку режиссер театра Е.А. Кузнецова, художник М.Г. Визгалова

суббота, 11 мая 2013 г.

Война коснулась каждого из нас

«Мы все войны большие дети»
Б. Окуджава

Я родилась  после этой страшной  второй мировой войны в Ташкенте в 1951 году в армянской семье простых тружеников -  Сарухана Аванесовича  Багдасарова(1914-1993), уроженца Карабаха, и Нины Леонтьевны Арутюновой (1916-1991), родом из Мерва (Мары). Они  тоже добровольцами ушли на фронт и свои лучшие годы отдали борьбе с фашизмом и освобождению оккупированных городов от фашистской чумы на территории Советского Союза и Западной Европы.

пятница, 3 мая 2013 г.

30 апреля - Международный день джаза


Международный  день джаза  был  учреждён Генеральной Ассамблеей ООН и ЮНЕСКО на 36 сессии в Париже в конце 2011 г.  В этом году традиционно  он был  отмечен концертами во всём мире: от Маската до Москвы, от Еревана до Гаваны, от Парижа и Нью-Йорка до нового Орлеана.

«Праздник со слезами на глазах»




"Два чувства дивно близки нам -

В них обретает сердце пищу -

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

Животворящая святыня!

Земля была б без них мертва"

А.С. Пушкин.



В этом  году мы встречаем  68 весну со Дня Победы советских войск над фашизмом - "это праздник со слезами на глазах". Тема второй мировой войны отражена во многих памятниках, в названиях улиц и площадей, обелисках и мемориальных досках, потому что в сознании людей она навсегда останется Великой Отечественной и никакой другой. Память противостоит уничтожающей силе времени и преодолевает физическую смерть. В этом ее величайшее нравственное значение. Совесть - это тоже память, к которой присоединяется моральная оценка свершённого. Без памяти нет совести, без уважения к могилам предков нет патриотизма - любви к Родине.