вторник, 31 декабря 2013 г.

С Новым годом!!!!


Год лощади. Наступит – 31 января 2014 года.
Стихия. – Дерево. Цвет – синий.
Юрий ПОДПОРЕНКО
НОВОГОДНЕЕ – ЛОШАДИНОЕ

Год синей лошади, еще и деревянной,
Придет на Землю в заданные сроки.
Игривым будет путь, не окаянным,
Какой вещают кризиса пророки.

Пусть год впрягается на пару с каждым смертным
В повозку дней и ритм берет неспешный.
Чтоб к цели двигаться упорно и дискретно,
И жеребячий год прожить успешно.

Пусть будет все же дружелюбным к человеку
Год прирученной твари и ненужной,
Теперь, когда, хоть ездили на ней от веку,
Жует без дела свой овес в конюшне.

Пусть год грядущий ржет нам всем призывно
И фыркает, отмахивая слепней гадость.
Чтоб жить нам всем в году и трезво, и наивно.
Хоть сочиненный календарь, а в радость.



С уважением,
Пресс-секретарь 
Международной конфедерации союзов художников,
Главный редактор издательства "Галарт"
Подпоренко Юрий Владимирович.
Тел.: (499) 238-40-59
Факс: (499) 238-88-30
E-mail: 
podpor@mail.ru

31 12 13

воскресенье, 29 декабря 2013 г.

Посольство России в Узбекистане подвело итоги творческого конкурса для журналистов



В бизнес-центре «Пойтахт» состоялось заседание «круглого стола» по вопросам развития российско-узбекского сотрудничества и подведение итогов творческого конкурса.
В ходе первой части встречи посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев, отметил позитивное развитие связей в экономической, инвестиционной, гуманитарной и других сферах. При этом подчеркивалось, что регулярный диалог лидеров двух стран задаёт тон развитию всей системы российско-узбекского сотрудничества, охватывающей практически все министерства и ведомства, способствует наращиванию культурного и гуманитарного взаимодействия, стимулирует контакты на уровне гражданских обществ. Напомнив присутствующим о состоявшихся в течение года встречах и подписанных на них двусторонних документах, он выразил уверенность в том, что эти отношения и дальше сохранят поступательную динамику развития.
Касаясь торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, В. Тюрденев сообщил, что Россия, будучи крупнейшим торговым партнером Узбекистана, сохраняет долю во внешней торговле республики на уровне 29%. Остаются стабильными показатели товарооборота, который, по данным Госкомстата Республики Узбекистан за январь-сентябрь 2013 года составил 5,4 млрд. долларов США. На сегодняшний день Узбекистан поддерживает торгово-экономические отношения с 68 субъектами Российской Федерации.
Остановившись на вопросах гуманитарного сотрудничества В. Тюрденев напомнил, что надёжным подспорьем в этом является Программа сотрудничества между правительствами двух стран в культурно-гуманитарной и научно-технической сферах на 2013-2015 годы. В частности, не остались без внимания такие важные даты, как празднование 400-летия Дома Романовых, 70-летия Сталинградской и Курской битв, 68-я годовщина победы во Второй мировой войне и многие другие. В уходящем году довольно большое количество мероприятий направленных на укрепление и расширение узбекско-российских связей проведено Российским центром науки и культуры в Ташкенте.

Вторая часть мероприятия посвящалась церемонии награждения победителей традиционного творческого конкурса, проводимого Посольством России в Узбекистане среди представителей средств массовой информации.
- Год от года растет количество авторов, присылающих свои работы на конкурс, - сказал В.Тюрденев. - В 2013 году журналистами для участия в творческом состязании было представлено более 350 работ. Оно проходило по 7 номинациям, охватывающим весь спектр российско-узбекских отношений: взаимодействие в политике и экономике, сотрудничество в научной и гуманитарной сферах, освещение деятельности национальных культурных центров, работы по сохранению этнокультурных традиций, языков, а также крупнейшие международные спортивные мероприятия в России и празднование 20-летия принятия Конституции Российской Федерации. В нынешнем году гораздо активнее, оказались представители СМИ Ферганской долины, которыми представлено около 50 материалов. В конкурсе также участвовали журналисты Навоийской, Ташкентской, Самаркандской областей, Каракалпакстана.

     Отдельно отметим, что все награды в номинации «Мосты науки и культуры» девятого  традиционного творческого  конкурса среди журналистов газет, радио, телевидения и интернет-изданий
завоевали представители портала kultura.uz - руководитель проекта Борис Бабаев (второе место), а также обозреватель сайта «Культура.Уз» Гуарик Багдасарова (первое место) и Саида Джанизакова - третье призовое место (публикации в НИА «Туркистон-пресс» - примеч. Г.Б.).
      Завершая встречу, российский дипломат отметил, что Узбекистан и Россию объединяет многое – это и исторически сложившаяся дружба между нашими народами, являющаяся прочным фундаментом стабильных отношений, и общее видение того, каким должен быть современный мир, понимание и поддержка принципов уважения права каждого народа определять свою судьбу.
- Именно поэтому, я уверен, что у российско-узбекского сотрудничества, которое является полноформатным и охватывает как двусторонние, так и международные аспекты, хорошее будущее, - подытожил Владимир Тюрденев. На вопросы журналистов отвечали глава торгового представительства России в Узбекистане Константин Артюшин, руководитель Россотрудничества и Российского центра науки и культуры Валерий Кайер , представители консульского отдела.
 фото: С. Савчук-Курбанов

http://www.kultura.uz/view_2_r_895.html

29.12.2013 / 10:40:50 




четверг, 26 декабря 2013 г.

Поговорим о культуре слова, о счастье, о любви в канун Нового года!



«На пороге как бы двойного бытия…»
Ф. Тютчев

Когда-то П.А. Вяземский обращался с мольбой к новорожденному новому году: «Пусть всё худое в вечность канет с последним вздохом декабря, и всё прекрасное проглянет с улыбкой первой января...»

Новый год под «Арчой»




В ДК МВД  25 12 13 состоялся предновогодний концерт  Ташкентского клуба авторской песни и поэзии «Арча» » и  зарядил всех зрителей  новогодним  и рождественским праздничным настроением.

суббота, 21 декабря 2013 г.

Литературные мостки: в гостях у «Истоков»


«Возьмёмся за руки, друзья,
чтоб не пропасть поодиночке»
Б. Окуджава.


Провожая старый год, мы все склонны подводить итоги своим удачам и неудачам, провалам и взлётам, нереализованному творческому потенциалу, необратимым финансовым издержкам  и нравственным приобретениям на наших жизненных криволинейных маршрутах, чтобы с чистой совестью осуществить переправу в наступающий Новый 2014 год. И это осмысление своего пути   даёт нам право на жизнь нашим стихам и внимание окружающих людей к ним, когда они  искренне говорят нам, как сегодня Т.П. Курдина  по телефону: «Берегите себя! Вы нам нужны!..».

четверг, 12 декабря 2013 г.

В Ташкенте впервые - опера Бетховена «Фиделио»

 

 В Ташкенте 11  декабря 2013 г. впервые прозвучала  опера Людвига ван Бетховена «Фиделио». Единственное оперное произведение великого австрийского композитора было представлено на сцене Академического русского драматического театра Узбекистана и имело колоссальный успех у зрителей.

среда, 11 декабря 2013 г.

Поэтический мир «Меджнуна наших дней». Рецензия на книгу «Забытая мелодия ная» Улугбека Хамдама



 "Упавший духом гибнет раньше срока"

                             Омар Хайям, 11/12 вв. 


«Неужели я снова увижу себя целостным?

Я – чаша, тысячекратно раздробленная?»

                             Г. Нарекаци, 10 в.


«Преданья эти – плод седых веков,

О них писали Низами, Хосров.


Основой взяв, я перестроил их:

Я жизни больше влил в  героев их».

                                А. Навои, 15 в.


«Наш век на земле быстротечен,

И тесен назначенный круг.

А он неизменен и вечен –

Поэта неведомый друг».

                               А. Ахматова, 20 в.



Древняя формула «Ex Oriente lux» - «С Востока свет»  в наши дни наполняется новым содержанием. На литературном небосклоне появилась  книга повести и рассказов Улугбека Хамдама с поэтическим названием: «Забытая мелодия ная»[1], презентация которой состоялась 07 12 13 в русской секции СП Узбекистана.

«Златоуст» встречает друзей[1]





     


«И смерти нет на этом свете,
Покуда жив язык души»
                                                                                     Рим Юсупов.

Общественный клуб-музей «Златоуст» на Юнус-Абаде в широком кругу своих  друзей отметил своё пятилетие и 55 –летие талантливого татарского поэта и писателя Рима Юсупова выходом двух его книг -  повести «Безбожник» и сборника избранных рассказов, повестей и статей «Почти не придуманные истории».

воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Память против забвения: «Чужой беды не бывает»





7 декабря 2013 - 25 лет памяти жертв  землетрясения в Армении.
 В народе говорят: «Чужой беды не бывает». Четверть века назад в те далёкие трагические  дни Узбекистан,  одна из первых республик,  оказал посильную помощь братской Армении, пострадавшей от стихийного бедствия.

8 декабря – День конституции РУ



Признанные во всём  мире достижения Узбекистана являются результатом продуманных масштабных реформ во всех сферах жизни и непосредственно связаны с тем, что руководство страны уделяет особое внимание вопросам развития культуры и образования, воспитания молодого поколения на лучших национальных традициях с опорой на всемирное культурное наследие и дружбу народов.

пятница, 6 декабря 2013 г.

Вечер испанской поэзии, музыки и сюрпризов


В Государственном литературном музее С. Есенина 05 12 13  состоялся вечер испанской поэзии ХХ в. В программе концерта Николай Ильин, Бах Ахмедов, Алина Дадаева, Диляра Балич, Даниэль Карбот из Мексики  представили на языке оригинала и в русском переводе  А. Гелескула и М. Цветаевой квинтэссенцию испанской поэзии: Федерико Гарсиа Лорка, Антонио  Мачадо, Октавио Паз,   Габриэла Мистраль, Хуан Рамон Хименес, Франсиско Хавьер Пичардо, Пабло Неруда.

среда, 4 декабря 2013 г.

«МУШОИРА» в ЛТО «ДАНКО»




В Национальной библиотеке Узбекистана 05 12 13  собрались стихотворцы и любители поэзии Литературно-творческого объединения «Данко», чтобы испытать свои силы в «Мушоире» - традиционном состязании древних акынов[1] и ашугов[2] на Востоке.

воскресенье, 1 декабря 2013 г.

Кап «Арча» проводил осень гала-концертом





Во Дворце культуры МВД РУ 30 11 13 состоялся большой гала-концерт Ташкентского клуба авторской песни и поэзии по итогам прошедшего международного фестиваля «Осенний аккорд-2013».