среда, 31 декабря 2014 г.

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!
ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ, МИРА И БЛАГОПОЛУЧИЯ!!!



Заканчивается один год и начинается другой…  Дорогие друзья! Поздравляю вас всех с наступающим Новым годом! По восточному календарю этот год обозначен как "Год синей деревянной козы/овцы". И хотя наступит он только 19 февраля, примите уже сейчас мое новогоднее «козлиное»  послание. Александр Зараев, известный астролог, пишет: «После года страстной и неистовой Лошади 20 января 2015 г. в 16:15 (по московскому времени) наступит год Зеленой (Деревянной) артистичной и элегантной Козы (Овцы).


понедельник, 29 декабря 2014 г.

В Новый год - с джазом!



 Если плохо, что у вас,
Приходите в клуб на ДЖАЗ!
Он поднимет настроенье
И  оставит впечатленье.
                   И  в мажоре, и в миноре
                   Даст хорошего вам море!
                   И, конечно, жизнь у вас
                   Станет ярче, чем сейчас!
                                      Леонард  БАЮКОВ,  Ташкент

суббота, 27 декабря 2014 г.

Новый год под «Арчой»


«Всё начинается с любви»
Р. Рождественский.

Одними из первых, пожалуй, в узбекской столице 25 12 14 встретили Новый 2015 год («овцы, или козы» по восточному календарю) Ташкентский клуб авторской песни и поэзии «Арча». Зрительный зал узбекского ТЮЗа  в этот дождливый вечер был заполнен любителями бардовской песни и стихотворной лирики: это не совсем обычная публика, чувствительная к созвучию  сердца и слова, души и мелодии, если они исходят из  самого любящего сердца.

четверг, 25 декабря 2014 г.

Мастер-класс Н. Ильина в ЛТО «Данко»: разговор начистоту


В этот день  23 12 14 в столичном Доме-музее  композитора Сулеймана Юдакова, где  дважды в месяц собираются представители литературно-творческого объединения «Данко», было особенно оживлённо. На то были две причины. Во-первых, все  любители поэзии ещё пребывали в состоянии эйфории, вызванной  выходом  в этом году в издательстве «Национальная библиотека А. Навои» в честь 16-летия «Данко»  нового издания  альманаха «Созвездие».  Во-вторых, долгожданным гостем сообщества самодеятельных стихотворцев в этот раз стал известный ташкентский поэт, литературный критик, методист,  заместитель редактора  журнала «Преподавание языка и литературы в школе» Н.Д. Ильин. И разговор шёл  о различии литературного языка и художественной речи – вопроса, который волнует как начинающих, так и зрелых поэтов.


вторник, 23 декабря 2014 г.

Закрытие Фестиваля «Русская культура-2014» в узбекской столице


«Гнездятся клубом в нас пороки.
Ты можешь, ближнего любя,
Давать нам смелые уроки,
А мы послушаем тебя».
А.С. Пушкин. Поэт и толпа



Фестиваль «Русская культура-2014»  успешно завершился  22 12 14 гала-концертом молодых исполнителей  музыки и поэзии  в Органном зале Государственной консерватории Уз. Его организаторы – Представительство Россотрудничества в РУ, международный   женский  благотворительный  фонд  Sharq Ayoli  («Женщина  Востока») и Государственная  консерватория Уз  - подготовили обширную  литературно-музыкальную программу, охватившую богатейшее духовное наследие прошлого и современности.

четверг, 18 декабря 2014 г.

Узбекистан-Россия: новые грани сотрудничества


В  большом зале Учебного центра профсоюзов Узбекистана 16 12 14 состоялся круглый стол «Россия и Узбекистан: грани культурно-гуманитарного сотрудничества». Его преамбулой стал одноимённый документальный фильм узбекского журналиста, редактора интернет-сайта kultura.uz  Бориса Бабаева о первом визите Президента  РФ Владимира Путина в Республику Узбекистан в 2012 году и вхождении суверенного Узбекистана в зону свободной торговли,   об успешной работе в Узбекистане российской компании «Лукойл»,  а также о российском писателе и публицисте Георгии Пряхине,   по отцу Курбанове, судьба которого тесно переплетена с родными и близкими в селении Афшона в Бухарской области.

воскресенье, 14 декабря 2014 г.

Распахнутое небо



В Национальной  библиотеке Уз имени Алишера Навои
  12 12 14 состоялась презентация двух книг  поэта и журналиста, зампредседателя ЛТО «Данко»  Алексея Кирдянова: «Три книги» и «Распахнутое небо».

«Под крылом Пегаса»


                            «Мал золотник, да дорог…»

В этом году клубу–музею «Мангалочий дворик Анны Ахматовой» при РЦНК Уз  исполняется пятнадцать лет. Этот юбилей будет торжественно отмечаться 18 декабря в РКЦ УЗ. В минувший четверг 11 12 14 ветераны и друзья общественного клуба-музея  собрались отметить выход юбилейного поэтического альманаха литобъединения «Под крылом Пегаса», приуроченного   к  его пятнадцатилетию. Первый номер альманаха готовился не один год и вышел самиздатом в 2002 году  маленьким тиражом в чёрно-белой мягкой обложке: сюда вошли  16 авторов, включая автора этой заметки. По-разному сложились творческие пути «пегасовцев» Альбины Маркевич, Вадима Муратханова, Виктории Осадченко, Маргариты Тарсиной,  Виталия Севрюгина, но их навсегда породнила  любовь к живому  художественному слову и тяга к высокой поэзии.

пятница, 12 декабря 2014 г.

Профессионализм и дилетантство в поэзии



«Стихи – дарованная  милость»
Олег Бордовский.

В минувшую среду -10 12 14 – в библиотеке духовной семинарии  ташкентской и узбекистанской епархии состоялось совместное заседание ЛТО «Данко» и «ЛТО «Истоки». Ведущий литературного семинара режиссёр-постановщик ГАБТ имени А. Навои, заслуженный работник культуры Узбекистана, поэт, председатель ЛТО «Истоки» А.Е. Слоним предложил для коллективного обсуждения одну из важных проблем прошлого и современности: «Профессионализм и дилетантство в художественном творчестве, включая поэзию».

воскресенье, 7 декабря 2014 г.

Зима в Ташкенте


***
Доверимся жизни и солнцу,
Звучанью дудука  в стихе!
Мой дом, как и сердце-оконце,
Открыты настежь для всех.

Ноябрь приглушил звонарей.
Вбираю в тиши всё, что можно:
Приветы, молчанье друзей,
Которых забыть невозможно.

А дальше наступит зима.
И в первый же миг снегопада
Загадаю желанье увидеть Тебя
На земле или в пожарище  ада.

суббота, 6 декабря 2014 г.

Языческая красота и драматизм бытия в искусстве Яниса Салпинкиди


         В свои 70 лет энергичный, сияющий изнутри, харизматичный художник Янис Панаётович Салпинкиди похож на седовласого романтика с большими детскими горящими глазами. По поводу своей юбилейной персональной выставки, открытой в Выставочном зале АХ Уз пятого  декабря 2014 г.,  он радовался, как ребёнок – самому  главному дорогому подарку и всем гостям.