воскресенье, 15 сентября 2019 г.

Новая творческая встреча с Детским музыкальным театром юного актера (Москва) в Ташкенте



Двенадцатого сентября 2019 года при содействии и поддержке Российского центра науки и культуры в Ташкенте на сцене Государственного академического русского драматического театра Узбекистана состоялось выступление Детского музыкального театра юного
актёра – единственного в России профессионального
музыкального театра, роли в котором исполняют дети в возрасте
от восьми до 17 лет. Творческий коллектив представил музыкальный
спектакль «Фантазии на тему Дунаевского» посвященный 75-
летию Победы в Великой Отечественной войне, в котором были заняты подростки от 13 до 15 лет.
"Фантазии на тему Дунаевского" был поставлен в 1999 году к 100-летию со дня рождения Исаака Дунаевского. Этот спектакль был сыгран более 100 раз. Был представлен на «Экспо-2000» в Ганновере, побывал на фестивалях в России и за рубежом, где неоднократно был отмечен премиями и наградами. В период с восьмого  сентября по четвёртое октября 2019 года Россотрудничество проводит благотворительные гастроли московского Детского музыкального театра юного актера в странах СНГ и за рубежом с целью продвижения российской культуры.
Перед началом представления  основатель и художественный руководитель ДМТЮА, заслуженный артист России, лауреат премии Правительства РФ в области культуры, лауреат премии города Москвы в области литературы и искусства, Александр Львович Фёдоров обратился к  ташкентским зрителям с приветственной речью. В своём вступительном слове Александр Фёдоров выразил благодарность Представительству
Россотрудничества в Узбекистане и Министерству культуры Узбекистана за содействие в третьей поездке в нашу страну, а также отметил, что жители России и Узбекистана – это земляки, потому что у нас одна общая Земля и общее желание сберечь её..


Представление Детского музыкального театра юного актера вызвало
большой интерес узбекистанской публики, особенно у молодёжи.
Произведения Исаака Дунаевского были представлены публике в
своеобразной романтической, драматической, а порой даже юмористической манере, а потому  очень понятной молодому зрителю современной интерпретации. Перед зрителями  за один час промчались события и их неподдельные молодые герои сложного противоречивого ХХ века, изложенные языком поэзии и музыки голосами детей, а потому особенно проникновенными, которым не верить нельзя.  
         Невозможно охватить всё музыкальное наследие Исаака Дунаевского, и тем более, вместить его в рамки одного спектакля, однако труппа Детского музыкального театра юного актера с удовольствием и нескрываемой радостью попыталась реализовать эту идею в жизнь. В «Фантазиях на тему Дунаевского» наблюдается лёгкая аллюзия между самим спектаклем и многочисленными фильмами с прекрасной музыкой и стопроцентными шлягерами Исаака Дунаевского.
         В ходе представления  зрители благодаря песням Исаака Дунаевского на короткие мгновения становились мальчишками и девчонками, на груди у которых развевались красные галстуки. Мысленно зрители погружались в свою далёкую молодость: взявшись за руки, они шли по дорожкам Парка культуры и отдыха им. Горького мимо белых гипсовых скульптур. Публике казалось, будто эти  рукотворные спортивные девушки и юноши вот-вот сойдут с постаментов, чтобы вместе с ними спеть: «И тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадёт!».


         Для нынешнего поколения 20-40-е и 50-е годы XX века - красногалстучное детство – это уже далёкая история. Но есть нечто не подвластное времени – это музыка Исаака Дунаевского, которая объединяет прошлое с настоящим. На какой-то миг в пространстве зрительного зала Государственного академического русского драматического театра Узбекистана чувства, переживания, надежды тех, кто жил так давно и кого так выразительно  воплотили на сцене  юные артисты из Москвы, становятся чувствами, переживаниями и надеждами современных зрителей, и снова для всех зажигаются Кремлёвские звёзды.
         В музыкальной программе были затронуты и драматические страницы нашей общей истории. У всех нас есть глобальная травма, происходившая с нами на протяжении последних ста  лет — Революция, Гражданская война, репрессии, Великая Отечественная война, застой, лихие 90-е…  В начале XXI века это  всё бесконечно осмысляется, переживается заново, проговаривается и пропевается в старых и новых песнях о главном. В новом музыкальном спектакле  этот вектор проживания был смещён от травмы персональной, индивидуальной, сокровенно проговариваемой в современной литературе,  в сторону коллективного переживания общенациональной травмы и победы над ней. Спектакль напомнил зрителям о нас как едином народе-Победителе  с  общей, почти вековой историей советской страны.
В итоге программа москвичей вышла на глобальный и всеобщий человеческий уровень, захватившая всех зрителей – от  школьного возраста до старшего поколения, - громко скандировавших «Браво» юным актёрам. В программе прозвучало много знакомых песен о Москве, вызвавших ностальгические чувства и желание подпевать юным актёрам, как, например, песня «Дорогие мои москвичи!»:

Затихает Москва, стали синими дали,
Ярче блещут Кремлевских рубинов лучи...
День прошёл, скоро ночь, вы, наверно, устали,
Дорогие мои москвичи!

Можно песню окончить и простыми словами,
Если эти простые слова горячи.
Я надеюсь, что мы еще встретимся с вами,
Дорогие мои москвичи.

Ну что сказать вам, москвичи, на прощанье?
Чем наградить мне вас за вниманье?
До свиданья, дорогие москвичи, доброй ночи,
Доброй вам ночи, вспоминайте нас.

Но когда по домам вы отсюда пойдете,
Как же к вашим сердцам подберу я ключи,
Чтобы песней своей помогать вам в работе,
Дорогие мои москвичи?

Синей дымкой окутаны стройные здания,
Ярче блещут Кремлевских рубинов лучи...
Ждут вас завтра дела, скоро ночь, до свиданья,
Дорогие мои москвичи.

         В спектакле были заняты актёры театра: Александр Михайлов,  Алексей Романенко, сёстры Галина и Полина Медведевы, Елисей Филатов, Андрей Шавкунов и многие другие молодые таланты.
         Руководитель РЦНК в Ташкенте Виктор Шулика отметил, что коллектив театра приезжает в Ташкент с гастролями уже в третий раз и
такие встречи являются ярким примером народной дипломатии.
Виктор Николаевич выразил благодарность Министерству культуры
Республики Узбекистан, Государственному академическому русскому
драматическому театру Узбекистана за помощь и содействие в организации
гастролей.
Полный  зал и громкие аплодисменты, искренне тёплый и радушный приём, который зрители оказали юным артистам, продемонстрировали, что культура России близка жителям Узбекистана и вызывает неподдельный живой интерес и желание более глубоко ознакомиться с творчеством великого советского и российского композитора Исаака Дунаевского.

Гуарик Багдасарова



Комментариев нет :

Отправить комментарий