четверг, 15 июля 2021 г.

«Капли жизни»: памяти Александра Курышева…

 



                                …Что мне дождь? А ветер –

                                     В паруса надежды.

                                     Если в сердце дети,

                                     Значит, мы безгрешны…

                                     Капают минуты.

                                     Жизнь струит фонтаном.

                                    Может быть, кому-то

                                    Я надеждой стану…

                                    Александр Курышев. Капли жизни.

         

Невосполнимо, горестно редеют ряды ветеранов ЛТО «Данко» при РКЦ Узбекистана. Одиннадцатого июля 2021 года ушёл из жизни Александр Иванович Курышев, ветеран ЛТО «Данко», стоявший у его истоков с 1998 года, когда ещё этот поэтический клуб возглавлял Сергей Антипов; почётным председателем был член Союза писателей Узбекистана Фридрих Бокарев, а заместителем - Владимир Долбня. Затем по инициативе Фридриха Бокарева рождается ЛТО «Истоки», приходят широкое признание и благодарность потомков за начатое им святое и благородное дело возрождения и развития русской литературы, культуры и искусства на узбекской земле, которое продолжало расти и развиваться благодаря его сподвижникам – друзьям и соратникам по литературному творчеству.

Фридрих Михайлович Бокарев сам собирал стихи молодых неизвестных поэтов, работал с ними, редактировал каждую строчку, затем тщательно подбирал по тематическим разделам, искал спонсоров для издания. С помощью редакции газеты «Молодёжь Узбекистана» он проводил поэтические конкурсы с награждением победителей. Устраивал презентации альманахов с участием бардов, поэтов и художников. По воспоминаниям бывшего «данковца» Виталия Константиновича Севрюгина (1939-2018), автора семи стихотворных сборников, литературоведческого исследования «Современная научная поэтика», книги прозы «Засекреченное открытие» и романа «Утоляя жажду земли», друг и соратник Ф. Бокарева - Владимир Долбня (полковник в отставке) - любил писать дружеские шаржи. Долбня был членом редакторской коллегии сборника «Истоки», в котором часто публиковались «данковцы», в том числе Александр Курышев. Клуб «Данко» часто посещали известные поэты А. Файнберг, С. Файзиев, Т. Сологуб, В. Баграмов. Сюда приезжали и российские поэты Римма Казакова, Александр Кушнер. Лучшие стихи и проза печатались в литературно-художественном журнале «Звезда Востока», главным редактором которого был Николай Красильников, но попасть на страницы этого журнала было также сложно, как сейчас. Стихи Саши Курышева журнал обходил своим вниманием: кафедрой молодого одарённого автора стали городские периодические издания и коллективные поэтические сборники, нашедшие всенародное признание у читателей в узбекской столице и далеко за её пределами.

Период перестройки был периодом распада Союза писателей Узбекистана. Русскоязычная часть СП уехала в Россию, а журнал «Звезда Востока» стал печатать, в основном, узбекских писателей и поэтов. В Россию уехали Николай Красильников, Сергей Антипов, Виталий Севрюгин, позднее отбыл в Москву очень талантливый поэт Вадим Муратханов.

Александр Иванович Курышев родился 29 октября 1956 года в Москве, вырос и жил в Ташкенте. Основная специальность: инженер-радиомеханик. Он окончил курсы радиотелемеханики и портного в колледже Минсобеса, а также педагогической эстетики - в Институте усовершенствования учителей. Занимался в кружках изоискусства, траволечения, йоги, психотерапии.  Возможно, эти начальные базовые знания сформировали в нём интерес к художественным выставкам, современному кинематографу: он старался не пропускать вернисажи, фестивали кино- и театрального искусства, хорошо разбирался в современном изобразительном искусстве.

Чем ему только не приходилось заниматься, будучи инвалидом и ухаживая долгие годы за больной матерью. Он работал киоскером «Академкниги» и информационным менеджером «Ташгазонмаркази», вёл рубрику «Новости культурных центров» на радио «Дустлик», выступал с просветительскими лекциями в школах и колледжах. Существуя на мизерное инвалидное пособие, Александр Курышев умудрялся приобретать книжные новинки своих друзей и соратников по ЛТО «Данко», «Мангалочьему дворику Анны Ахматовой и ТО авторской песни и поэзии «Арча», где он бывал частым желанным гостем. В его домашней богатой библиотеке можно найти ценные библиографические реликвии с автографами наших соотечественников.

Стихами, публицистикой и прозой увлекался с детства. Печатался в московских газетах "Известия" и "Комсомольская правда", до перестройки был внештатным представителем этих изданий в Ташкенте. Его публикации можно было увидеть в газетах "Вечерний Ташкент" и "Гармония", в коллективных поэтических сборниках, часто выступал на радио «Ташкент» со своими произведениями и не пропускал ни одной передачи в эфире с участием «данковцев». В последнее время приобрёл популярность как автор стихов для детей и часто с ними выступал в Русском культурном центре Узбекистана и Республиканском культурном немецком центре Узбекистана «Видергебурт»:

 

Верблюд

 

Усталый верблюд наконец-то напился,

На тёплую глину скорей опустился.

И вот он лежит, вспоминая пути,

Которые с честью сумел он пройти.

Сквозь степи и зной, пробираясь к селенью,

Он предан усердью, надеждам, терпенью.

Он вывел из моря песчаных барханов

Не хуже учёных морских капитанов

Немало людей, караваны верблюдов.

Он стар, но силён и не сломлен покуда.

Друзья - горизонт бесконечный вдали

И гордые жёлтой степи короли.

Вожак, верный долгу, опять поутру

Продолжит свой путь, несмотря на жару.

Он твёрд и уверен, с ним опыт времён.

Под небом родимым шагать будет он...

Усталый верблюд закрывает глаза.

Над ним винограда свисает лоза.

Почтительно звёзды мигают ему.

Шумы удалились в бездонную тьму.

Сама тишина охраняет покой,

И только стрекочет сверчок под луной...

 

Кот

 

Кот вскочил. Он неспроста

Сонный встрепенулся.

Хвост пушистый у кота

Высоко взметнулся.

И усы кота дрожат,

Беспокойство взгляда.

На столе моём лежат

Две сардельки рядом.

Вот подкрался хитрый кот,

Прыгнул без расчёта

И в кастрюлю, где компот,

Угодил с полёта.

Накричал я на кота

И сказал с укором:

«Попроси меня – тогда

Избежишь позора!»

 

Александра Курышева знали и как актёра народного театра «Свет». Он успешно дебютировал как актёр в спектакле режиссёра А. Чиляковой «Похождения бравого солдата Швейка» в 2016 году. В 2019 году ему было присвоено звание корпоративного члена Евразийской творческой гильдии.

После отъезда Сергея Антипова в Россию ЛТО «Данко» возглавляла с 2003 по 2011 годы филолог и поэт Тамара Ильинична Васильева (псевдоним Мария Дар). Станислав Колчин принял эстафету и председательствовал до 2013 года, когда под новым руководством Армануш Маркарян клуб любителей поэзии принял статус ЛТО «Данко» при РКЦ РУз. В настоящее время «данковцами» руководит общественный деятель Фарида Петровна Бобрик. За двадцать с лишним лет «данковцы» активно участвовали в культурной жизни столицы и провели много литературно-просветительских вечеров на разных общественных площадках, включая 44 мероприятия только в Национальной библиотеке Узбекистана им. Алишера Навои. За это время было издано несколько коллективных поэтических сборников по инициативе Виталия Севрюгина, Павла Кулешова, Софии Демидовой, Армануш Маркарян и Гарика Кристалова. В 2017 г. ташкентскую общественность порадовал поэтический сборник «Струны души», посвящённый 100-летнему юбилею выдающегося композитора Узбекистана Сулеймана Юдакова.

В этом сборнике Саша Курышев открывал свою подборку стихов посвящением узбекскому композитору Сулейману Юдакову, в котором было много светлого юмора:

 

Где бы встретил Юдаков

Поэтичных чудаков?

Может, он искал их в мире,

А нашёл в своей квартире…

 

Юдаков в веках – прожектор!

А для «Данко» он директор,

Ректор, спектор, лучший друг

И всегда он с нами тут!

 

За столом мы пили чай

Со стихами невзначай.

Выпил – снова наливай!

Не найдёшь меж нами край.

 

Смотрит он на нас с портрета –

Сколько песен нами спето!

Сколько музыки, стихов –

Благодарны мы – нет слов!

 

Матери его портрет

На порядок льёт свой свет.

Армануш как будто дочка…

Ладно уж, поставим точку!

 

Третьего марта 2021 года, в Международный день писателя, в конференц-зале Ташкентской и Узбекистанской епархии РПЦ состоялась долгожданная презентация коллективного поэтического сборника литературно-творческого объединения «Данко». Он должен был выйти в свет в 2018 году к 20-летнему юбилею товарищества стихотворцев, но подготовка издания затянулась ещё на три года. В этом сборнике Александр Курышев разместил большой блок стихов для детей и трогательные искренние посвящения своим друзьям-данковцам. В них отразились душевная чистота сочинителя, непосредственность и наблюдательность автора, а также музыкальность, оживившая эти стихи, придавшая им атмосферу эйфорического состояния души сочинителя.

Стихи Александра Курышева отличаются простотой, душевностью и мелодичностью. Он стремился достигать в поэзии согласия ритмов и благозвучия рифм, хотя это не всегда получалось у него. Публичной критики он не переносил, но внимательно реагировал на доброжелательные советы и замечания собратьев по поэтическому цеху «лицом к лицу» и благодарно корректировал свои стихотворные наброски и экспромты в общей рукописной тетради, с которой он никогда не расставался. Некоторые стихи на заседаниях «Данко» он не декламировал, а пропевал на известные мелодии русских и западных шлягеров, радуя слушателей своей мелодекламацией. В сборник «Двадцать вёсен» Саша включил лирическое стихотворение «Завтра снова солнце свой покажет лик» с авторской ремаркой: «На мотив песни Мишеля Леграна из кинофильма «Шербургские зонтики». Так древние греки пели свои стихи и признавали тридцать поэтических размеров, которые утратила современная поэзия.

Саша Курышев в своих заметках и стихах всегда тепло отзывался о друзьях-поэтах, с неподдельной искренностью, правдиво, объективно и с какой-то редкой родственной симпатией. Многих поэтов-современников он просто боготворил: в их числе был Владимир Баграмов, которому он посвятил трогательный стих в коллективном сборнике «Двадцать вёсен»:

 

Небесный В.И. Баграмов

 

До клуба «Данко» босиком

По облачному Раю

За нашим опытом влеком

Баграмов дошагает.

Его Васильева ведёт,

И Армануш встречает.

Статью Гуарик наберёт –

О том весь мир узнает.

Он и меня благословит.

Увы, тех встреч немного.

И чья-то память сохранит

Небесную дорогу.

Нам с песней точно веселей.

Она летит не тая.

Мы в Небо белых голубей

Из сердца вызволяем.

 

Совсем недавно, 11 июня 2021 года, состоялся мой творческий юбилейный вечер «Я вся сиянье дня» в Государственном литературном музее Сергея Есенина, в котором приняли участие солисты ГАБТ имени А. Навои, Государственного театра музыкальной комедии (оперетты), джазмены  Ташкентского джаз-клуба им. Сергея Гилёва и мои друзья из ТО авторской песни и поэзии «Арча» и ЛТО «Данко».  В программе с великой радостью принял участие ветеран «Данко» Александр Курышев. Он читал стихи «Мы ташкентские армяне» из нового коллективного сборника «Двадцать вёсен», держался молодцом, был весел, шутил, улыбался, сыпал комплименты юбиляру и был счастлив вниманием зрителей к его полусерьёзным-полушутливым стихам. Таким одарённым, жизнерадостным и отзывчивым поэтом, вобравшим в себя разные людские судьбы, он останется в нашей памяти:

 Мы ташкентские армяне

Мы, ташкентские армяне,

В зимней стуже не увянем.

Есть и «Данко», и «Арцах» -

Вечна музыка в сердцах.

Ну, скажите же, недаром

Глав-джазист у нас Сафаров,

Глав-худ-музыко-поэт

Армануш уж много лет.

Два есть Ангела творенья –

Два Сааковых паренья.

А меж ними Свет-Гуарик.

Она светит как фонарик.

Славик-дудукист играет.

Арарат он прославляет.

Мы ташкентские армяне.

Данко духом все воспрянем.

Славен братский наш союз.

Он во благо дружных муз!

 


Александра Курышева похоронили на городском Домбрабадском кладбище рядом с могилой его матери. Царствие ему небесное... Его жизнелюбивые стихи, соединяющие нас с вечностью, будут всегда нам напоминать об этом тихом, скромном поэте, в котором билось и горело, как факел, сердце легендарного Данко:

Бессмертие

 Сказал Поэт: - Я стану глиной,

Но прежде путь пройду свой длинный.

Из той же глины век назад -

Стена, спасающая Сад...

Пришёл другой великий век.

По глине поезд держит бег,

На глине строят города,

К густым садам струит вода...

Я - стану глиной, станешь - ты,

Но есть бессмертие Мечты.

И даже те, что ныне - прах,

Они с тобой, в твоих стихах...

(А. Курышев)

 

Гуарик Багдасарова

 

 

 

 











 

 

 

Комментариев нет :

Отправить комментарий