понедельник, 5 июля 2021 г.

Современное газетное дело: процессы трансформации…

 


 Совсем недавно, 1 июля 2021 года, в Национальной библиотеке Узбекистана им. Алишера Навои состоялась научно-практическая конференция на тему: "Современное газетное дело: процессы трансформации - проблемы и решения", посвящённая Дню работников печати и СМИ (27 июня). В конференции приняли участие ведущие журналисты Узбекистана, включая on-line выступавших из Самаркандской,  Кашкадарьинской, Сырдарьинской областей, других регионов; преподаватели и студенты факультета журналистики Национального университета Узбекистана, Вебстер университета в Ташкенте, представители Академии наук Узбекистана, Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента республики Узбекистан, Агентства по управлению государственными активами Узбекистана, Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа.

Были прослушаны и обсуждены следующие доклады по актуальным темам: «СМИ: взаимодействие теории и практики как основа подготовки потенциальных кадров»; «За газету надо душой болеть… Кто?»; «Газета – это творчество или товар?»; «Газета: мировой опыт – плюсы и минусы»; «Учредитель и редакция: задачи, ответственность, обязательства»; «СМИ под защитой закона: прозрачность и открытость»; «Газета: спрос, предложение и…»; «Печатная и электронная газета: веление времени или удобство».




Модератор научно-практической конференции, журналист- газетчик с многолетним стажем Ильмира Зайнутдинова  ознакомила участников конференции с обращением к работникам печати и СМИ президента РУз Шавката Мирзиёева, в котором Глава государства поздравлял журналистов с их профессиональным праздником и гарантировал дальнейшее совершенствование правовых основ сферы и защиты профессиональной деятельности журналистов, укрепление диалога между государством и обществом, установление реального общественного контроля. «Мы и впредь будем уделять особое внимание дальнейшему углублению процессов демократического обновления в стране, поддержке государством и обществом сферы СМИ в целях повышения эффективности их деятельности, всестороннему стимулированию труда журналистов, - заверил Шавкат Мирзиёев.



Участники научно-практической конференции по актуальным  вопросам печати сообща выработали следующие рекомендации:

- изучать поднятые вопросы с выездом на место (предложение члена Сената Олий Мажлиса Фармона Тошева, главного редактора газеты "Зарафшон-Самаркандский вестник";

- приблизить теорию к практике в гуманитарных вузах на журналистских отделениях, начиная с первого курса (журфак НУУЗ им. Мирзо Улукбека);

- поддержать подписку русскоязычных журналов и печатных газет, переживающих глубокий кризис из-за вынужденного сокращения тиража в рыночных условиях и высокой доли миграции русскоязычной читательской аудитории;

- были также заслушаны предложения о пересмотре отдельных законодательно-нормативных документов, в частности, касательно интеллектуального имущества, а именно: с учётом аудитпроверки, в перспективе необходимо обозначать рекомендуемые цены на госдолю по интеллектуальному имуществу и многие другие вопросы.



День проведения конференции 1 июля был выбран не случайно. Ведь это день рождения городской газеты «Вечерний Ташкент», в простонародье - «Окшоми» - «Вечёрки». В этот день мы могли бы торжественно праздновать 55-летие существования газеты, которая уже два года, к сожалению, не выходит. Поэтому в завершение конференции была продемонстрирована 12-минутная часть документального фильма "Ватан тарихига тенг хаёт", посвященная истории зарождения столичных городских газет. Она непосредственно связана с историей возрождения Ташкента после землетрясения 1966-го года, ведь печать всегда была зеркалом отражения общественной жизни.



Общественный фонд поддержки и развития национальных масс-медиа поздравил и вручил «ташаккурнома» и ноутбуки журналистам-юбилярам, проработавшим в газете "Тошкент окшоми" более сорока лет. 

Гуарик Багдасарова

 

Комментариев нет :

Отправить комментарий