пятница, 13 января 2023 г.

В Союзе писателей Узбекистана отметили 90-летний юбилей «Звезды Востока»

 


               

Этот журнал, действительно, прибежище любви.

                                                    Сергей Гордин

 В 1932 году решением Средазбюро ЦК ВКП (б) и райкома ВЛКСМ был основан литературно-художественный и общественно-политический журнал «Советская литература народов Средней Азии» (позже – «Литературный Узбекистан», «Литература и искусство Узбекистана»), который с 1946 года по  настоящее время известен как «Звезда Востока». В 1982 г. журнал был награждён орденом «Дружба народов». В 1992 г. «Звезда Востока» вошла в  шорт-лист Малой Букеровской премии. В 2006 г. журнал временно прекратил свою деятельность, но через год был возрождён под руководством главного редактора Алексея Устименко (2007-2009), вернувшего ему статус «зеркала новой русской литературы».

В 2022 г. журналу исполнилось 90 лет. Славный юбилей единственного в Узбекистане русскоязычного толстого литературно-художественного журнала отметили 10 января 2023 г. в большом конференц-зале Союза писателей Узбекистана. Торжественное заседание было проведено редакцией как если бы это был юбилей двух братьев-близнецов, отметивших своё славное 90-летие.




Конференц-зал был переполнен: несмотря на аномальный жгучий мороз, сюда пришли приглашённые на юбилей неравнодушные к современной литературе ташкентцы и гости столицы, среди которых были авторы, читатели и почитатели журналов "Звезда Востока" и «Шарк Юлдузи». Организаторы мероприятия: Союз писателей Узбекистана, редакция журналов "Звезда Востока" и "Шарк юлдузи" постарались, чтобы это радостное и важное событие - 90-летний юбилей журнала «Звезда Востока» - «Шарк Юлдузи» - запомнилось надолго.

 Выступавшие писатели, поэты, публицисты, деятели культуры и общественные активисты говорили о том, что за эти девять десятилетий разные талантливые и высокопрофессиональные люди делали всё возможное, чтобы журнал отражал на своих страницах развитие отечественной литературы и откликался на литературные события за пределами Узбекистана. Журнал сохранил имена маститых авторов разных поколений, опытных литераторов, как Константин Симонов, Зоя Туманова, Осип Мандельштам, Александр Файнберг, Владимир Баграмов, Улугбек Хамдам, Дина Рубина, Алексей Устименко, Владимир Васильев, Ариадна Васильева, так молодых и не очень юных поэтов и прозаиков, делавших свои первые шаги на поприще литературы разных жанров – Алексей Гвардин, Ашот Даниелян, Марат Байзаков, Тамила Хабиева, Анжела Ким и многие другие.




Открывший заседание председатель Союза писателей Узбекистана, народный поэт Узбекистана Сирожиддин Сайид в своей приветственной речи, в частности, подчеркнул, что «замечательный и непростой путь журналов – пример целенаправленного, верного и плодотворного служения великому Искусству Слова, которое способствует формированию единого толерантного демократического общества Нового Узбекистана».

Сирожиддин Сайид вспомнил знаменитый № 3 «Звезды Востока» за 1967 г. с его подзаголовком «Писатели России – Ташкенту». В журнале были представлены, в основном, писатели и поэты-«шестидесятники», отразившие принципиально новые взгляды на образ жизни, как  и состояние, и движение души человеческой в современном их мире, постепенно освобождавшемся от вульгарно-социологических прямолинейностей: Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина, Роберт Рождественский, Булат Окуджава плюс репрессированный Осип Мандельштам. Гонорар этого номера переводился в фонд восстановления пострадавшего от землетрясения 1966 г. Ташкента. В нём было опубликовано знаменитое стихотворение Андрея Вознесенского «Из Ташкентского репортажа. Помогите Ташкенту!», впоследствии переведённое  Сиражиддином Сайидом на узбекский язык. Эти слова остались в памяти многих поколений на века и сегодня звучат также актуально, как более полувека назад:

Помогите Ташкенту!

                                  Если лес - помоги,                                  
                                  если хлеб - помоги,
                                  если есть - помоги,
                                  если нет - помоги!

Ты рожаешь, Земля.
                  Говорят, здесь красивые горные встанут массивы...
Но настолько ль красиво,
чтоб живых раскрошило?

Я, Земля, твоё семя,
                                  часть твоя - как рука или глаз.
В сейсмоопасное время
наша кровь убивает нас!

С материнской любовью
                                          лупишь шкафом дубовым.
Не хотим быть паштетом.
Помогите Ташкенту!..

На руинах как боль
                                  слышны аплодисменты -
ловит девочка моль.

Помогите Ташкенту!

В парке на карусели
                                  кружит пара всю ночь напролёт.
Из-под камня в крушенье,
как ребенок, будильник орёт!

Дым шашлычники жарят,
                                         а подземное пламя
лижет снизу базары,
как поднос с шашлыками.

Сад над адом. Вы как?
                                  Колоннада откушена.
Будто кукиш векам
над бульваром свисает пол-Пушкина.

Выживаем назло
                                  сверхтолчкам хамоватым.
Как тебя натрясло,
белый домик Ахматовой!

                                  Если кровь - помогите,
                                  если кров - помогите,
                                  где боль - помогите,
                                  собой - помогите!

Возвращаю билеты.
                                  Разве мыслимо бегство
от твоих заболевших,
карих, бедственных!

Разве важно, с кем жили?
                                  Кого вызволишь - важно.
До спасенья - чужие,
лишь спасенные - ваши.

Голым сердцем дрожишь,
                                  город в страшной ладони пустыни.
Мой Ташкент, моя жизнь,
чем мне стать, чтобы боль отпустила?

Я читаю тебе
в сумасшедшей печали.
Я читаю Беде,
чтоб хоть чуть полегчало.

Разве знал я в тот год,
треугольная груша Ташкента,
что меня трясанет
грушевидным твоим эпицентром!

Как шатает наш дом.
(как ты? цела ли? не поцарапало? пытаюсь
                                                       дозвониться... тщетно...)
Зарифмую потом.
Помогите Ташкенту!

…………………………….

Ташкент. Май 1966


Заместитель главного редактора «Звезды Востока» Клавдия Ивановна Панченко не стала подробно останавливаться на почти вековом пути единственного русскоязычного толстого литературно-художественного журнала в Узбекистане, знавшего взлёты и падения. Она сделала акцент на 2010 годе, когда была образована объединённая редакция журналов «Шарк Юлдузи» на узбекском языке и «Звезда Востока» на русском языке. В настоящее время редакцию возглавляет Сирожиддин Рауф. У каждого журнала своё содержание, разный объём и целевая аудитория, но обе редакции пересекаются и часто совместно решают отдельные вопросы по изданию. Русскоязычный журнал является трибуной для представителей разных национальностей, пишущих на русском языке. Это накладывает большую ответственность на журнал. Он должен быть актуальным и высокохудожественным. Журнал – зеркало нашей эпохи и сегодняшнего состояния литературы. Интернет наступает на журнал, но ни в коем случае не может заменить бумажные тексты в периодических изданиях. К сожалению, большое количество читателей сейчас гонится за малым количеством букв и стремится даже своих детей приучить к скоростному чтению из экономии времени.

Было обращено внимание аудитории на экономические трудности, которые сопровождают периодическое издание в наше время. С 2016 года журнал выходит шесть раз в год в большом формате объёмом более 150 страниц и тиражом около 500 экземпляров. Он имеет десять рубрик: «Проза», «Поэзия», «Переводы», «Литературоведение и литературная рубрика», «Духовное наследие Востока», «Караван истории», «Публицистика». Журнал сотрудничает с международной компанией «Медиалогия», входит в реестр ВАК РУз. В 2022 году к 90-летию по материалам журнала «Звезда Востока» был издан сборник современной малой прозы Узбекистана «Доира-2». Журнал держится, в основном, на К.И. Панченко, редакторах Е. Долгополовой и А. Алимкулове, общественном совете журнала. Издание существует исключительно на средства подписчиков. В ходе выступления К.И. Панченко поблагодарила известного журналиста Бориса Бабаева, подарившего редакции «Звезда Востока» раритетный третий номер журнала за 1967 год и всячески поддерживающего и помогающего распространить круг подписчиков журнала. В заключение К. И. Панченко призвала подписываться на журнал и пошутила: «Любовь не только зла, но и жестока. / Подписывайтесь на «Звезду Востока»!



           Председатель Русского культурного центра Узбекистана Сергей Миронов от всей души поздравил коллектив редакции, всех читателей и авторов с  90-летием журнала «Звезда Востока» и подчеркнул, что журнал стал эталоном литературно-художественного издания. Он не только знакомит  читателей с лучшими произведениями современных прозаиков, поэтов и публицистов, но также вносит весомый вклад в воспитание подрастающего поколения в духе гражданской ответственности и любви к Родине. Своё выступление Сергей Александрович завершил декламацией на узбекском языке стихотворения народного поэта Узбекистана, автора гимна Узбекистана и певца нашей страны, Абдуллы Арипова («Мой вечный дом мой, Узбекистан, моя родина») о гражданском долге каждого из нас перед нашей Родиной.

Заслуженный деятель искусств Узбекистана, режиссёр ГАБТ имени А. Навои, поэт, публицист, член редакционного совета журнала «Звезда Востока» Андрей Слоним в своём поздравительном выступлении отметил:

- Журнал во все времена ценил великое значение Слова, Поэзии, был верен высоким идеалам духовности и образности. И сегодня это – высоко ценимый общественностью литературно-художественный журнал, чётко, мудро и смело продолжающий свой путь во главе с прекрасной редакцией и во включении в свою орбиту лучших авторов разных поколений. Журнал верен своему назначению – возвышению человеческих душ. Его руководство и редакция пытливо ищут новые имена, с удовольствием публикуют творения опытных и маститых авторов, доброжелательно выявляют новых поэтов, прозаиков, публицистов.

   Хочу напомнить одну мудрую притчу. Некогда Создатель Мира собрал вокруг себя ангелов и сказал: «Слишком много грехов совершил человеческий род. Как бы устремить его к благим целям?» Ангелы ответили: «Господи, надо человеческое Счастье запрятать так, чтобы каждый из людей его искал – и у него не было бы времени совершать грехи…»

        Господь спрашивает: «А куда же спрятать это Счастье? На небо? Человек сейчас научился и до неба доставать в полётах. Под землю спрятать – он и туда докопается…».

          Тогда главный из ангелов промолвил: «Господи! А что если спрятать это счастье на дне души каждого Человека. И он будет искать его всю жизнь». Господь сказал: «Верно! Да будет так! И найдут это счастье самые мудрые и прозорливые из людей». С тех пор каждый человек ищет Счастье, далеко не всегда понимая, что оно заложено в сердцевине собственной души… 

          И я с уверенностью констатирую, что своей долгой жизнью, интереснейшими публикациями, сводом истинных мастеров и их произведений – журнал «Звезда Востока» воистину помогает каждому найти гармонию и Счастье в глубинах собственной души и осознать их Свет и значение! Имея честь плодотворно сотрудничать с журналом более одиннадцати лет, а в течение последних двух лет быть членом  редакционного совета, я от души поздравляю и замечательную редакцию, и круг авторов, и обширную  читательскую среду, и общественность со славным юбилеем нашего журнала и желаю ему новых расцветов и долгой жизни.

В заключение выступления Андрей Евсеевич со свойственными ему эмоциональностью и артистизмом прочитал своё посвящение «Звезде Востока» в дни празднования его 90-летнего юбилея:

Звезде положено сиять

И свет дарить свой сквозь пространства,

И освещать, и озарять

Изменчивые постоянства.

Звезде предписано лететь

Сквозь времена и расстоянья –

И в этом статусе суметь

Не истощить своё сиянье…

Так в беспредельности миров

Нам звёзды дарят свет свой вещий.

Но и среди земных даров

Есть поразительные вещи.

Журнал…  Хранит он облик свой

И светлый взор живого ока.

К тому же – назван он «Звездой»,

Звездой великого Востока!

 

Названья строчка привела

К созвучью, что известным стало –

Столица дружбы и тепла,

Ташкент стал родиной журнала.

Впитав и дружбу, и тепло

За все свои лет ДЕВЯНОСТО,

Журнал хранит в себе светло

Величье Слова – мудро, просто…

В нём – имена, в нём –   сотни фраз.

Хранит журнал наш в строчках, лицах

Следы Творцов – тех, что не раз

Вершили на его страницах

Героев жизни и судьбу,

Все смены вёсен, зим и лета,

Мгновенья света – и борьбу

Со многим, что мешает свету…

 

Непрост был путь, нелёгок ход

Лет этих девяти десяток.

То радость нёс событий свод,

То темноват был отпечаток.

Гореньем творческим полны

Все сотни номеров различных – 

На языке ль родной страны,

Иль в ликах строк   русскоязычных.

И вот на солнечной земле

С теплом и ясным взором ока

Вершит свой славный юбилей

«Шарк Юлдузи» –  «Звезда Востока»

Его сияющей звезде,

Добра и мира зёрна сея,

Светить всегда, светить везде,

Чтоб мир стал лучше и добрее!

 

Понятно, что столь значительный праздник Слова не может быть без музыки, без великого соединения мелодии с поэзией – и авторской, и народной! На торжественном заседании выступили молодой оперный стажёр ГАБТ им. А. Навои Мадина Мухаммадиева и Ксения Захарова-Воловик – известная далеко за пределами Узбекистана талантливая исполнительница романсов, народных и авторских песен, лауреат международных фестивалей и конкурсов, Посол Доброй воли ООН. Мадина Мухаммадиева искренне и доверительно исполнила два ярких произведения композиторов Узбекистана на стихи узбекских поэтов –  песню "Гузал Тошкент" Манаса Левиева на стихи Туроба Тулы и «Она мадхияси" Рустама Абдуллаева на стихи Зульфии Муминовой. Молодая певица заслужила горячий отклик зала, тепло воспринявшего юную исполнительницу. Признанный мастер народного пения  Ксения Захарова-Воловик, решительно отойдя от единственного в зале микрофона на ораторской трибуне, в своём обаятельно-свободном  народном русском стиле, войдя в его танцевальный ритм, зажигательно и ярко исполнила хиты ХХ века: "Песню о родном крае" Евгения Крылатова на стихи Л. Дербенёва и Русскую народную песню "Гармонь", вызвав в зале шквал аплодисментов.


  Все присутствующие получили от журналов-юбиляров подарки. Самые активные авторы и пропагандисты журнала были награждены дипломами и памятными сувенирами.  Все гости уносили с собой на память юбилейные номера журналов «Звезда Востока» и «Шарк Юлдузи» с доброй и светлой надеждой, что они ещё на долгие годы сохранят и приумножат свою популярность и по-прежнему будут пользоваться  авторитетом у многочисленных почитателей Слова. Известный ташкентский поэт Сергей Гордин призвал:

 Пусть наши мысли, наши дни

В стихи и прозу воплотятся.

Я говорю: «Журнал, живи!»,

Чтоб было где публиковаться.

 

Гуарик Багдасарова

 Фото автора и Сергея Мартыненко

Комментариев нет :

Отправить комментарий