пятница, 6 января 2023 г.

Святое Рождество и Крещение Господне в Армении и Узбекистане


            В Ташкенте сегодня армянская община отмечает главный христианский праздник – Рождество Христово и Крещение Господне.

Христос родился в пещере в Вифлееме и был положен в ясли. Шестого января Армянская Апостольская Церковь отмечает праздник Рождества и Крещения Иисуса Христа — один из главных христианских праздников. До Y века все христианские церкви отмечали праздник Рождества Христова и Крещения 6 января. В дальнейшем, некоторые церкви начали отмечать Святое Рождество 25 декабря. Это было сделано для того, чтобы люди забыли отмечаемый в этот день языческий праздник. 25 декабря как день «рождения Христа в Вифлееме Иудейском» впервые упоминает римский Хронограф 354 года, основывающийся на календаре, восходящем к 336 году. Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская, Польская, Украинская православные церкви, Афон, а также восточнокатолические церкви празднуют Рождество 25 декабря по юлианскому календарю, что в XX—XXI веках соответствует 7 января по григорианскому календарю.

Армянская Апостольская церковь осталась верна старому порядку и день рождения Христа отмечает по григорианскому календарю 6 января одновременно с Крещением Христа под общим названием Богоявления. Армянские христиане следуют древней традиции, известной еще со II века, когда общины праздновали "явление Христа в мир" и не разделяли рождение Иисуса и его крещение в водах Иордана. Такая практика осталась лишь в Армянской Апостольской Церкви. В остальных же церквях с середины IV века праздник разделился на Рождество и Крещение Господне.        



Как и в России (7 января), Рождество в Армении является семейным праздником, который собирает родных и близких за богато накрытым праздничным столом. Рождественские обряды продолжаются до 13 января, вплоть до праздника наречения имени Господня. В праздник Рождества Христова православные приветствуют друг друга словами: «Христос родился!», отвечая на них — «Славим Его!».


Ангел-хранитель

Мой тихий ангел-утешитель!
Убереги меня от немочи.
Незримый вечный мой хранитель,
Не дай сойти мне в омут немощи.

Вся жизнь - как лестница Иакова -
То вниз, то вверх нас всех бросает…
Нисходят и восходят Ангелы,
Терпением своим спасая.

Всё в бренном мире - суета.
И всё  - значительно,
Когда…
Когда ведёт тебя Хранитель.
как луч, как твой Путеводитель,
как Вифлеемская звезда.

Да, бренный путь тернист и долог,
Но Ангел к Богу приведёт,
Чтобы открыть своим ведомым
Бессмертья вечный хоровод.

Религиоведчески, ААЦ относят к группе Древневосточных православных церквей (дохалкидонских). В богослужении используется армянский обряд. Первыми проповедниками христианства в Армении и основателями церкви Армении считаются апостолы Варфоломей и Фаддей из 12, а также Фаддей из 70. Первым епископом в Армении, поставленным непосредственно апостолами, признан Закария (68—72). Армения — первая в мире страна, принявшая христианство в качестве государственной религии. Согласно церковной традиции, крещение Армении произошло в 301 году; современные исследователи склоняются к мнению, что это, скорее всего, произошло позже — вероятно, в 314 году.


          Хотя, согласно конституции, Армения — светское государство, конституция Армении (статья 18.1) закрепляет «исключительную миссию Армянской Апостольской Святой Церкви как национальной церкви в духовной жизни армянского народа, в деле развития его национальной культуры и сохранения его национальной самобытности».  В ведении Католикоса всех армян состоят все епархии в пределах Армении, а также большинство зарубежных епархий по всему миру. Католикос избирается Церковно-Национальным Собором пожизненно. Под управлением Киликийского католикоса находятся епархии Ливана, Сирии и Кипра. В составе Иерусалимского патриархата числятся армянские церкви Израиля и Иордании, а в ведении патриархата Константинопольского — армянские церкви Турции и острова Крит (Греция).

          В результате продолжительной работы, при поддержке католикоса и царя Врамшапуха, архимандрит Месроп Маштоц создаёт армянский алфавит в 405 году и вместе со своими учениками осуществляет многочисленные переводы священного писания на армянский язык. Месроп Маштоц и переводчики святого писания причислены Армянской церковью к лику святых. Ежегодно отмечается день Святых Переводчиков.

Конституция Армении гласит: «Республика Армения признает исключительную миссию Армянской Апостольской Святой Церкви как национальной церкви в духовной жизни армянского народа».

Гуарик Багдасарова


Комментариев нет :

Отправить комментарий