22 июня 2026 г., в День памяти и скорби, на территории мемориального комплекса «Братские могилы» в Ташкенте состоялась церемония возложения цветов и венков к Вечному огню, посвящённая 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
В памятном
мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской
Федерации в Республике Узбекистан Алексей Ерхов, Чрезвычайный и Полномочный
Посол Республики Беларусь в Республике Узбекистан Александр Огородников,
представительство Россотрудничества в Республике Узбекистан, Торговое
представительство Российской Федерации, дипломатический корпус,
представительство Министерства внутренних дел Российской Федерации, культурные
центры, общественные организации, молодёжные объединения, средства массовой
информации, а также жители и гости столицы.
Под звуки военного
оркестра участники возложили цветы и венки к Вечному огню, почтив память
миллионов людей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
Для народов
России, Узбекистана и других стран бывшего Советского Союза 22 июня остаётся
датой, объединяющей поколения общей памятью о трагедии войны и беспримерном
подвиге советского народа. С первых дней войны жители Узбекистана внесли
значительный вклад в общую Победу. Всего из Узбекистана на войну отправились
почти 2 млн человек при населении 6,8 млн. Погибли около 540 тысяч, пропали без
вести 158 тысяч. Сам регион стал надёжным тылом – давал фронту оружие, одежду и
еду, приютил 1,5 млн эвакуированных, в том числе 250 тысяч детей-сирот.
На 117-м
году жизни ушёл из жизни Розибой Сатторов — ветеран Великой Отечественной
войны. Он жил в Кашкадарьинской области, откуда на фронт ушли более 47 тысяч
человек, но вернулись домой лишь немногим более половины из них.
22 июня, в День памяти и скорби, на территории Мемориального комплекса «Братские могилы» состоялась Международная акция «Свеча Памяти», организованная представительством Россотрудничества в Республике Узбекистан совместно с движением «Волонтёры Победы» при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан. Несколько сотен жителей и гостей столицы собрались, чтобы почтить память миллионов советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Центральным элементом акции стала масштабная композиция из 5000 свечей, посвящённая одной из самых трогательных страниц истории Ташкента военных лет. Инсталляция напомнила о подвиге жителей города, принявших десятки тысяч эвакуированных детей. В годы войны Ташкент стал настоящим городом милосердия, где дети, оставшиеся без родителей, обрели заботу, поддержку и новый дом.
🕯 «Свеча Памяти» — это символ благодарности поколению
победителей и напоминание о том, как важно сохранять историческую память,
передавая её будущим поколениям. Память о героях Великой Отечественной войны
продолжает жить в сердцах людей, объединяя их вокруг общих ценностей, уважения
к прошлому и ответственности за будущее.
Культура есть сердце.
Н. К. Рерих
* * *
Вы, правдолюбы, гуманисты!
Где
ваша совесть, честь и стыд?
Прекрасно видим, как фашисты
Творят сегодня геноцид.
Николай Свириденко.
Не
разжигайте кровавой войны!
Не
сносите гениев с пьедесталов.
Мы по
ту сторону баррикады –
Где
Пушкин, Навои, Саят-Нова –
Разных
эпох пророки и аксакалы.
Вандалы,
варвары, троглодиты
На
руинах НЭПа пытались сбросить
С
шаткого корабля современности
Пушкина,
Лермонтова, Есенина.
Война
с невеждами поныне длится.
Меж
тем разгадываем испокон века
Духовный
подвиг и поиск Истины
Лейли
и Меджнуна, Гаяне и Татьяны,
Позор
геноцида. Конфликт в Карабахе.
Зверство
фашистов – нацистов Майдана.
Борцы
заплатили жизнью за мир на планете.
Новая
эра за жертвы героев в ответе.
«Бог
есть любовь» – сказано в Новом Завете.
Духовный
ренессанс в наше лихолетье
Навеки
отстоим и защитим мы с честью.
Гуарик Багдасарова
Официальная информация и основные фото, кроме авторских, предоставлены Русским домом в Ташкенте













Комментариев нет :
Отправить комментарий