понедельник, 27 мая 2019 г.

Давид Д’Ор — «золотой голос» Израиля — покорил Ташкент



        
         Давид Д’Ор из Израиля, обладатель уникального контратенора, впервые 26 мая 2019 г. выступил  в  Ташкенте в ГАБТ им. А. Навои в сопровождении    Национального симфонического оркестра  Узбекистана.  


     Вечер открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Узбекистан Эдди Шапира. Он тепло приветствовал многочисленных любителей музыкального искусства столицы, а также представителей дипломатического корпуса:
— От имени Государства Израиль я приветствую Вас, господа! В этом году мы решили  не совсем обычно отметить  71-ую годовщину  Независимости  Государства Израиль – выступлением всемирно известного  израильского певца, автора песен, композитора и  прекрасного художника Давида Д’Ора. Давид Д’Ор — трижды призёр израильской премии Певец года и премии Лучший вокал. Он также был избран представлять Израиль на Евровидении-2004, где занял 11-е место в полуфинале. С 1991 года, когда Давид выпустил свой первый альбом,  до сегодняшнего дня он получил  15 золотых и платиновых альбомов.
Наши страны объединяет «живой мост»: многочисленная община выходцев из Узбекистана, бухарских евреев, открыла Израилю прекрасные традиции и культуру Узбекистана.  Мы находимся и работаем в Ташкенте во имя укрепления и расширения двусторонних связей между Израилем и Узбекистаном во всех областях: экономике, культуре и других стратегически важных аспектах. Д’Ор полон решимости объединить мир всей силой своего таланта и творчества.


Концерт открыл увертюрой к опере «Сила судьбы» Джузеппе Верди «лучший» Национальный симфонический оркестр Узбекистана, как его представил публике молодой талантливый дирижёр Алибек Кабдурахманов - лауреат международных конкурсов, выпускник Государственной консерватории. В репертуаре оркестра, которому в 2017 году исполнилось 80 лет,  большое место занимают произведения композиторов Узбекистана и, практически, вся симфоническая мировая классика. С оркестром выступали выдающиеся исполнители: Моника Аз, Имма Сумак, Исаак Стерн; Владимир Спиваков; композиторы: Р. Глиэр, Д. Кабалевский, А. Хачатурян, А. Ниязи; выдающиеся музыканты: Э. Гилельс, М. Рейзен, Д. Ойстрах, Л. Коган, М. Растропович; дирижёры: К. Кондрашин, А. Гаук,  Д. Боудри, Курт Мазур,
Ю. Силантьев и  многие другие мэтры. Здесь получили путёвку в жизнь  такие дирижёры как  Азиз Шохакимов и Алибек Кабдурахманов. Его имя неразрывно связано с ансамблем современной музыки Omnibus, благодаря которому он стал одним из самых известных музыкантов Центральной Азии. Сегодня его популярность, как одного из самых талантливых музыкантов республики, вышла далеко за её пределы в статусе дирижёра Национального симфонического оркестра Узбекистана.
В программе вечера  прозвучали наряду с мировыми музыкальными шедеврами редко исполняемое в наше время «Праздничное Хорезмское шествие» Сулеймана Юдакова. Это и другие произведения классика узбекской музыки ХХ века много лет украшали лучшие концертные программы, сцены различных ведущих театров, включая ГАБТ им. А. Навои. Время не щадит ноты классических симфонических произведений: они ветшают и рассыпаются от старости, но музыка великих композиторов прошлого не стареет и в наши дни объединяет людей с разных континентов.
         Д’Ор (D’Or) означает «золотой» или «золото» на французском, а на франкоговорящих языках оно означает «Золотой Давид» или «Давид из золота», что совершенно соответствует призванию певца из Израиля. Д’Ор и его жена, в прошлом дизайнер драгоценных украшений, а сейчас менеджер супруга, познакомились, будучи старшеклассниками. У них двое детей, и они проживают в городе Савьоне близ Тель-Авива.


Давид  Д’Ор на сцене ГАБТ исполнил арии популярных и малоизвестных оперных произведений, мюзиклов. Среди них: Ария Калафа из оперы  «Турандот»  Дж. Пуччини; «Phanton of the Opera» («Призрак оперы», Э.Л. Уэббер); «Caruso» (Лучо Далла); «Memory» («Память») – Ария из мюзикла «Cats» («Кошки»); «Золотой Иерусалим» (слова и музыка Наоми Шемер); «Саламе» (музыка народная, слова  Сахар Хагай). Все эти общепризнанные мировые шедевры в интерпретации «золотого голоса» Израиля звучали совершенно по-новому, благодаря уникальным способностям артиста хорошо петь низко и высоко так естественно, как по его словам, «иметь две руки».
         Лирические, нежные по звучанию, песни: «Summertime» («Лето»,  муз. Джорджа Гершвина, слова - Дюбос Хейвард и  Айра Гершвин); «Somewhere over the rainbow» («Где-то за радугой»),  и авторское  «Еврейское попурри» - наполнили персональную программу новым «живым» светом любви и радости жизни.
         Основным стержнем программы, при всём её разнообразии, составляли еврейские молитвы на иврите: «Коль мехашмамаим» («Голос с небес»); «Авину Малкейну» («Отец наш, царь наш»), «Шмор ал Хаолам» («Храни этот мир») и другие, положенные на музыку разных современных композиторов. Певец предварял их исповедальным признанием, что он молится за всех людей, потому что все люди произошли от одного Бога и являются братьями и сёстрами, несмотря на различие их религиозных конфессий. Молитвы в исполнении Давида звучали так, словно они сходили с небес и у многих зрителей вызывали растроганные слёзы на глазах. Души  представителей разных народов растапливала в эти минуты молитва, обращённая к Богу и ко всем присутствующим в зале, объединённым  одним призванием на земле – любить и ценить друг друга и  в этой бескорыстной жертвенной любви быть подобными Господу. Творец един для всех народов мира... Именно к этому осознанию должно прийти всё человечество во имя благополучия жизни и мира.


В эти драгоценные минуты  было понятно, почему люди разных культур, национальностей и религий  съезжались со всех концов света, чтобы увидеть выступления Давида в Китае, Австралии, Франции, Испании, Индии, Марокко, США и других странах. В течение своей карьеры  Давид  Д’Ор был удостоен приглашения выступить  перед многими главами государств, королями, королевами и религиозными лидерами. Его приглашают для совместных выступлений ведущие филармонические оркестры мира. 
Загадка не только в его уникальном голосе, но и в его человеческой и артистической природе. Д’Ор повсеместно признан одним из самых невероятных голосов в мире, с тонами, варьирующими от высоких нот тенора до самого глубокого баритона. Но это ещё не все его достоинства. Он – посланник Мира, Любви, Веры, Надежды — всего того, чего нам так не хватает сегодня в современном противоречивом воинственном мире. Он выступает в разных странах с посланиями мира от иудаизма, христианства и ислама. Он выступал перед аудиторией в 55000 человек на Трафалгарской площади в Лондоне и 40000 человек в Париже.  В мае 2014 года певец с успехом выступил на концерте в Капелле Санкт-Петербурга.  В гастрольной биографии Д’Ора был такой знаменательный случай, о котором он сам рассказывал:
— …На фестивале музыки, искусства и танца на Канарах перед 20000 человек прямо перед собой я увидел группу молодых людей с палестинскими флагами, и я в начале выступления  был в напряжении, поскольку не знал, каковы их намерения. Я закрыл глаза и сказал: "Слушай, ты всегда проповедуешь о силе музыки и о том, как она может сближать людей». Я нацелил своё сердце на них и я пел специально для них, а затем я открыл свои глаза и увидел, что палестинская молодежь танцует, размахивая флагами, и подпевает, и для меня это было благодатным зрелищем, поскольку я не думал, что такое когда-нибудь случится. Я не знаю, почему этот мир…выбирает… всегда …войну и ненависть, ведь легче решать проблемы, когда ты просто хочешь решить их, — вот, что я почувствовал тогда. И может быть я наивен, но это то, во что я верю.


Уже под занавес «на бис»  Давид Д’Ор – без микрофона, а капелла,  исполнил старинную еврейскую песню, взорвав зал новой неслыханной овацией. И тогда солист снова вышел на  поклон к  благодарной публике, и все зрители, стоя и рукоплеща артисту, исполнили  вместе с ним под мощное звучание оркестра любимую всеми  песню «Ха́ва наги́ла» («Давайте радоваться»). Она была написана в 1918 году собирателем фольклора Авраамом Цви Идельсоном на старинную хасидскую мелодию.  Это был знак невиданного потрясающего единения людей в их общем душевном порыве и восторге, о чём как раз поётся в старинной еврейской песне: «Давайте возрадуемся и возвеселимся!»

Гуарик Багдасарова


Фото: Сергей Савчук-Курбанов

Комментариев нет :

Отправить комментарий