воскресенье, 5 мая 2019 г.

Международная книжная ярмарка-форум «Радость Слова» в Национальной библиотеке Узбекистана





Нынешний 2019 год объявлен в СНГ  Годом книги. Популяризация книги и чтения – одна из приоритетных задач Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.
Третье мая  2019 года  Всемирный день свободы печати — в Государственной библиотеке Узбекистана им. А. Навои был ознаменован  российской благотворительной акцией  «Радость Слова» — передачей более тридцати наименований книг на русском языке религиозно-духовного содержания Издательского Совета Русской Православной Церкви.


В Национальной библиотеке Узбекистана состоялась Международная книжная ярмарка-форум «Радость слова». В мероприятии приняли участие священнослужители Русской Православной Церкви, приглашённые гости и пользователи Национальной библиотеки Узбекистана. «Радость Слова» - образовательный проект издательства «Русская православная церковь», который способствует выпуску высококачественных книг, распространению через слово духовных, культурных и этических традиций, повышению интереса молодого поколения к книге, продвижению читателя и изданию новых содержательных книг в литературном мире.



На открытии праздника выступил с благословением митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Глава Среднеазиатского митрополичьего округа поздравил всех христиан с Пасхальной неделей  и поблагодарил Президента  Узбекистана Шавката  Миромоновича Мирзиёева за  миролюбивую толерантную политику относительно верующих  разных религиозных конфессий, обеспечение мира, стабильности и спокойствия, укрепления экономической мощи и создание достойных условий  жизни для нашего народа в многонациональном государстве.


Митрополит Викентий приветствовал приезд гостей из России — Архиепископа Калужского и Боровского Климента и его помощников с их благотворительной духовно-просветительской целью — ознакомление и распространение в  странах СНГ православной литературы и несение в народ «Радости Слова». Книга, по  мнению митрополита Викентия, воплощает  радость бытия, любовь к Отчизне и самый высокий нравственный смысл, определяющий  духовные искания человека на его жизненном пути на протяжении более двух тысяч лет. Международные библиографические выставки и  благотворительные акции дарения книг в рамках Года книги проходят в разных городах Узбекистана,  СНГ и всего мира, - заключил свою приветственную речь Высокопреосвященнейший Викентий.


Архиепископ Калужский и Боровский Климент (в миру Герман Михайлович Капалин), председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, поделился своим восторгом от посещения Ташкента, Бухары и Самарканда в рамках Года книги. Его покорила средневековая архитектура Самарканда и гостеприимство жителей  древнего города — жемчужины мусульманского Востока, — унаследовавших великое культурное наследие эпохи Тимура и Тимуридов.
Митрополит Климент рассказал о деятельности Издательского Совета РПЦ, которым он руководит с 2009 года. При Издательском Совете существует библиотека, фонд которой насчитывает около 40 000 единиц хранения, в том числе старопечатные и рукописные книги, а также архив, включающий в себя фото-, аудио- и видеоматериалы. Одна из  важнейших миссий Издательского Совета РПЦ - содействие в формировании и наполнении православных библиотек, а также отделов православной литературы в библиотечной системе РФ и СНГ.





Митрополит Климент высоко оценил работу по изданию трудов Святейшего Патриарха Кирилла, которую ведёт Издательство Московской Патриархии по трём направлениям. Первое направление – тематические издания, посвящённые отдельным сторонам литературного творчества Предстоятеля Русской православной церкви. Такой книгой стал сборник великопостных проповедей под названием «Тайна покаяния».
Второе направление – издание серии небольших книг с выступлениями Святейшего Владыки по злободневным вопросам. В серии «Слово Святейшего Патриарха» вышла в свет книга «Преодоление смуты», изданная по случаю юбилея событий 1612 года, а также книга «Святая Земля», посвященная визиту Святейшего Патриарха в град Иерусалим и землю Палестины.
         Третье направление изданий книг Святейшего Патриарха Кирилла – выпуск собрания трудов Первоиерарха. Собрание состоит из восьми тематических серий, посвящённых тому или иному направлению деятельности Первосвятителя. Открывает собрание серия «Слово Предстоятеля», содержащая материалы официального характера, отражающие Патриаршее служение в первые три года со дня интронизации.
           Вторая и третья книги собрания являются соответственно первым и вторым томами серии, имеющей название «Слово пастыря» и посвященной служению Святейшего Патриарха как проповедника.



Мероприятие сопровождалось выставкой подаренных книг. Это, в основном, духовно-просветительская литература: наставления, поучения, проповеди, беседы о духовной жизни, слова, речи, послания, обращения. Они  адресованы молодёжи, детям, а также предназначены для широкого круга читателей библиотеки им. А. Навои. Среди них такие ценные издания как:  «Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета»; «Апостол любви» о выдающемся проповеднике, митрополите Антонии Сурожском, почти полвека возглавлявшем Православную церковь в Англии; «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий): «Я полюбил страдание…», рассказывающая от первого лица автора о своём  медицинском и пасторском  служении народу, включая его  самоотверженную деятельность в Туркестане в  начале 20-х годов прошлого века.






Валентин Феликсович (1877-1961) возглавлял кафедру оперативной хирургии в  1920 году в только что созданном Туркестанском государственном университете и в 1923 году возглавил Туркестанскую епархию в сане епископа. Осенью 1934 года издал монографию «Очерки гнойной хирургии», которая приобрела мировую известность. Несколько лет профессор Войно-Ясенецкий возглавлял главную операционную в Институте неотложной помощи Ташкента. Он мечтал об основании института гнойной хирургии, чтобы передать громадный врачебный опыт. После введения в СССР персональных научных знаний, в декабре 1936 наркомат здравохранения Узбекской ССР утвердил Войно-Ясенецкому степень доктора медицинских наук с учетом 27 лет хирургической работы. «Очерки гнойной хирургии» были написаны по наблюдениям предшествовавших 30 лет (1916—1946). Монография святителя «Очерки гнойной хирургии» стала настольной книгой врачей в наше время.
Святитель Лука предложил немало идей использования климата Средней Азии в лечебных целях. Впервые Войно-Ясенецкий сообщил о результатах лечения костного туберкулёза, достигнутых солнцелечением в высоких горах, и сказал, «что в столь близких от Ташкента Чимганских горах условия для солнцелечения нисколько не хуже, чем в Швейцарии. Должны быть использованы и эффективные грязи в Молла-Кора и Яны-Кургане и купания на Аральском море».
За годы священства Лука произнёс 1250 проповедей, из которых 750 записано. Святитель Лука в богословии пытался обосновать единство науки и религии. Лука Войно-Ясенецкий был единственным священнослужителем, удостоенным Сталинской премии в 1946 году. В 1955 году ослеп полностью, что вынудило его оставить хирургию. С 1957 года он диктует мемуары: «Я полюбил страдание…». Умер 11 июня 1961 года в воскресенье, в день Всех святых, в земле Российской просиявших. Был похоронен на Первом Симферопольском кладбище. После канонизации Православной Церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских (22 ноября 1995 года) его мощи были перенесены в Свято-Троицкий Собор (17—20 марта 1996 года). Прежняя могила св. Луки также почитаема верующими. Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий Постановлением Генеральной Прокуратуры РФ от 12 апреля 2000 года в соответствии с законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» был полностью реабилитирован. В августе 2000 года канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания. Его автобиографическая книга «Я полюбил страдание…», изданная в постсоветское время, имеет  огромную библиографическую ценность в наши дни.



         На выставке почётное место заняли вышедшие в свет новые книги Cвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Одна из них привлекла внимание молодых читателей: «Только жизнь: Диалог с молодежью». В ней  автор задаётся вопросом: «Что есть жизнь? Что является главным для человека? К чему устремлены его помыслы и жизненная энергия?» Все эти темы, жизненно важные для современного молодого человека, Святейший Патриарх Кирилл поднимает в первой части книги. Во второй части собраны вопросы, которые задавались Предстоятелю Русской Православной Церкви в разное время в разных городах, но ответы на них будет интересно узнать каждому читателю.
         Книга «Подумайте о будущем человечества» Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о недугах души в свете христианского мировоззрения. Обращаясь к современному читателю, Святейший Патриарх предлагает подумать о будущем человечества. Автор утверждает,  что современное общество, размывая понятие греха, раскрепощает страшную разрушительную энергию человеческого инстинкта, которая в условиях гражданских свобод способна уничтожить и саму человеческую цивилизацию. Предстоятель Русской Православной Церкви призывает каждого осознать ответственность за весь человеческий род и остановить «сползание в бездну окончания истории»:
         — Когда мы с преступным безразличием относимся к своей работе или служебному долгу, когда все средства считаем допустимыми, дабы захватить власть, забывая, что смыслом власти является служение людям, тогда мы обрекаем себя на боль и страдание, а общество своё — на распад и разложение. Святая Церковь напоминает нам о том, что постом и молитвой изгоняется дух дьявольский, дух, который сегодня порабощает огромное количество людей, даже не подозревающих о том, что они становятся рабами дьявола.
         Другая книга «О Смыслах»  Патриарха Московского и всея Руси
Кирилла охватывает  его ежедневные размышления в течение всего года. В книге собраны многие важные мысли, которые затрагивают ключевые темы как церковной, так и светской жизни. При этом центральным для Первосвятителя является вопрос о смыслах. Сегодня во многие явления и даже понятия вкладываются разные смыслы, и бывает нелегко пробиться к их подлинному значению. О каком бы явлении ни шла речь — об идеале Святой Руси, о смысле врачебного служения или об Интернете как отображении духовного мира человеческой цивилизации, — Патриарх рассматривает, в первую очередь, его духовный, религиозный смысл. Такой подход позволяет прозревать смысл происходящего с нами и наполнять нашу жизнь христианским содержанием, призывает к переосмыслению своих убеждений, обновлению своей веры и преданности Христу. В подготовке текста использовано более 250 источников. Книга адресована самому широкому кругу читателей.
         В данный том вошли проповеди Предстоятеля Церкви за период с 1991 по 2011 год, в том числе Пасхальные и Рождественские послания, обращения к читателям СМИ и телезрителям, интервью в праздничные дни.
Книги трудов Святейшего Патриарха адресованы широкому кругу читателей, интересующихся служением Предстоятеля Русской Православной Церкви, а также тем, кто обращается в своей политической и общественной деятельности к слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Вот одно из них:
— Для нас, современных людей, рождение ребенка — это вроде наше личное дело: что хочу, то и делаю. Мы забываем о том, что рождение детей — это осуществление Божиего плана о мире и о человеке. И когда мы своей злой волей и своим грехом вторгаемся в осуществление Божией воли, то смертельно согрешаем пред Богом.


Заместитель директора Национальной библиотеки Узбекистана Кабулжон Турсунов выступил с речью и поприветствовал участников мероприятия, отметив, что книжные выставки сыграют особую роль в повышении интереса к духовному воспитанию подрастающего поколения.






В рамках книжной выставки-форума «Радость Слова» был представлен широкий спектр духовной, этической, классической, учебной, детской и художественно-публицистической литературы. Книги были переданы в Фонд Национальной библиотеки Узбекистана. Для участников и гостей форума было представлено яркое костюмированное выступление Курского фольклорного ансамбля «Веретёнце», организована экскурсия в отдел рукописей и ценных книг Национальной библиотеки Узбекистана.


Популяризация чтения найдет отражение и в молодёжных проектах. Таджикистан примет молодёжный форум «Волонтёрство в деле пропаганды чтения», а Киргизия предложила посвятить Году книги традиционный Иссык-Кульский форум молодых интеллектуалов. Популяризация чтения и развитие национальных литератур станет одной из ключевых тем главного гуманитарного мероприятия года – Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ. Итоги Года чтения подведёт масштабная акция «Читательская ассамблея Содружества», которая пройдет в Москве осенью 2019 года.


Иоанн Креститель совершал Крещение в реке Иордан,  держа свечу в руке. Свет символизирует духовное просвещение. Благотворительная акция «Радость Слова»  в сопровождении книжной выставки и  выступления Курского фольклорного ансамбля «Веретёнце» в Государственной библиотеке Узбекистана им. А. Навои подарил всем участникам и гостям праздника духовный свет Радости Слова.

Гуарик Багдасарова


Комментариев нет :

Отправить комментарий