воскресенье, 7 июля 2019 г.

Акташ – «приют труда и вдохновенья»





Привет, Акташ! Сердечный Ассалом!
Я снова здесь под Богом, как в раю,
Где солнце мы встречаем поутру,
Что согревает мир своим теплом.

Здесь старики о Вечном говорят
И молятся о совершенстве.
За непорочный жизненный уклад
Всевышний возвещал блаженство.

Здесь можно жить в согласии с душой.
Быть ближе к небу, звёздам, даже Богу, —
Перелистать всю жизнь, как книгу Бытия,
И захотеть начать её по-новому.

В пансионат «Акташ» Национальной телерадиокомпании Узбекистана я приезжаю ежегодно, чтобы поправить своё здоровье, отдохнуть и даже найти время  для вдохновенного труда. Здесь не только душа отдыхает, но  и черпает вдохновение для новых стихов, статей, книг. Здесь по-домашнему уютно, спокойно, чисто и прохладно даже в «чиллю», самые жаркие июльские дни: на территории пансионата разбиты  фруктовые сады и журчат арыки, напоминая бессмертные ахматовские стихи: «Своё бормотали арыки, / и Азией пахли гвоздики». Здесь мы узнаём простой смысл и значение человеческого счастья: «как прекрасен звук льющейся воды» и что «древесная тень ничем не заменима». Встречая рассветы и наблюдая закаты на  окраине пансионата над обрывом и глядя в чёткие контуры Чимганских гор на горизонте, отдыхающие могут именно здесь на смотровой площадке с удобными деревянными скамейками почувствовать  прямое дыхание вечности и ощутить биение живого бытия:

На рассвете в Акташе

Горы в синей дымке в Акташе
К небу проросли стеблями строчек.
Тополь серебрится на пустой меже.
Звёзды блекнут в ранней тишине.

Воздух чист, и нежен, бархатист,
Ласково деревья  негой омывает.
Небо рассекает стая звонких птиц,
Гимн заздравный солнцу запевая.

Здесь просеиваем каждый  Божий миг
Сквозь чистилище омытого сознанья
И спускаемся в долину – грешный мир,
Как новорождённые невинные созданья.

Заново готовы подвести итоги,
Отпустить обиды, позабыть ненастье.
Нет конечной станции у счастья.
Есть лишь долгий путь к себе и к Богу.


С первых минут пребывания на этой благодатной земле возникает чувство родства со всеми отдыхающими и работниками пансионата. Персонал пансионата вас  здесь  ожидает  в течение года и  с порога с радостью встречает как долгожданных дорогих гостей.
Об истории пансионата мне рассказал его директор Абдушукур Касимович Талипов. Для него с 1989 года место работы стало вторым домом: вот уже на протяжении тридцати лет он расстаётся с ним только на короткие ночные часы:
— Наш пансионат начал строиться на земельном участке площадью в три  га в 1970 году как «Дом творчества» —- зона отдыха для сотрудников ГТРК Уз.  Со временем здесь были созданы благоприятные условия  не только для индивидуальной творческой деятельности, но и  существенного оздоровления работников редакционно-художественного коллектива ГТРК  и членов их семей. Он стал профилактическим учреждением также для отдыха сотрудников других организаций по предварительной договорённости и в 1997 году был официально  переименован в пансионат «Акташ».
В связи с указом Президента  РУ от 08 11 2006 г.  о преобразовании структурных подразделений  Национальной Телерадиокомпании и переименовании её в Государственное унитарное предприятие, а также, как следствие,  существенной реорганизации пансионата, в настоящее время «Акташ» действует как  учреждение санаторного типа.
Здесь в  благоприятных условиях предгорья Чимгана для работников НТРК Руз  организовано проживание двухсот отдыхающих  в  летних финских домиках, коттеджах со всеми удобствами и  главном двухэтажном корпусе на 80 коек-мест с одним общественным туалетом и двумя душевыми комнатами на первом этаже. На территории пансионата дополнительно  расположены павильон для отдыха детей в летнем лагере на 42 койки-места, несколько общественных туалетов,  топчаны под открытым небом, спортивная волейбольная площадка, теннисный корт и бильярдные столы. 
Круглогодичный отдых  в санатории сочетает физиотерапевтические процедуры, лечебную физкультуру, рациональное диетическое питание и другие меры оздоровления отдыхающих,  а также различные экскурсии и культурно-просветительские мероприятия для них».


Отрадно, что  кабинет директора  санатория  всегда открыт, и сам Абдушукур-ока  доступен  в любое время для каждого отдыхающего. К нему можно обратиться с любым вопросом и жалобой: он попытается на месте тотчас разобраться и безотлагательно решить возникшую  проблему.
Из года в год  отдыхающие преклонного возраста жалуются, в основном,  на  избыточное присутствие малолетних  детей  в пансионате. Директор бессильно разводит руками, потому что с этим он ничего поделать не может. Сколько бы он ни предупреждал,  приезжают издалека многодетные мамаши с кучей младенцев, чтобы поправить их здоровье. Приходится изыскивать незапланированные койки-места и запасы питания, чтобы  не только разместить малышей на ограниченных квадратных метрах, но ещё и накормить их  досыта.
В течение безлимитного рабочего дня Абдушукура-оку можно увидеть всюду на территории пансионата: под его бдительным контролем и зорким оком находятся более 70 штатных сотрудников. Медрегистратор Феруза  Таштанова, сестра-хозяйка  Мукадас Камилова, врач М.Т. Шадманова,  заведующая столовой  Гульнара Садыкова, садовники Т. Юлдашев, Б. Абдурахимов, Б. Ташпулатов - все, как один, отзываются о своём начальнике  уважительно и с чувством гордости за своего шефа: «Настоящий хозяин: никому  спуску не даёт, требует от подчинённых полной отдачи работе, самоотверженности и любви».
Поэтому книга отзывов и пожеланий полна благодарности от отдыхающих за идеальную чистоту территории, хорошее, научно обоснованное по калорийности,  четырёхразовое (ужин с полдником совмещён) разнообразное питание и многогранное физиолечение. Среди двухсот отдыхающих не меньше 80 добровольцев   за 10 дней  существенно оздоравливают свой организм, принимая следующие медицинские услуги под наблюдением молодой медсестры Лобар Бегметовой:
- профилактика неврозов по назначению врача;  астенизация ЦНС; профилактика остеохондроза и радикулита, заболеваний органов дыхания;
узкий массаж (этим занимаются специалисты) и  лазерная терапия (по назначению врача). Очень важно для отдыхающих эмоциональное насыщение  активного отдыха не только  за счёт купания в бассейне, вечерних дискотек, но и ежедневных экскурсий.
В пансионате  также посменно отдыхают под наблюдением воспитателей дети сотрудников НТРК  Узбекистана. Абдушукур Касимович подробно рассказал о детском отдыхе:
- Детский лагерь завершает свою работу 20 августа.  Еженедельно за 12 смен за весь летний период  более сорока школьников до 16 лет соревнуются в играх в шашки и шахматы, теннисе, плавании, рисовании, сочинении стихов. Кроме того, дети школьного возраста участвуют в мероприятиях экологической направленности и в  конце смены  приобретают знания, навыки и блага, которые помогут им в дальнейшем жить лучше и здоровее. Лучшие результаты в конце смены обязательно бывают отмечены похвальными грамотами и подарками. Но ещё больше ребята запоминают  свои впечатления от экскурсий на Акташ-сай и водопад,  незабываемую коллективную встречу рассвета в миндальной  роще.


         Взрослые туристы   даже преклонного возраста тоже не скучают. Их маршруты  включают в себя:
-  водохранилище Чарвак, водоёмкость которого достигает 2,5 млд воды;
-  канатная дорога на Белдер-сае на высоте 2, 500 метров над уровнем моря;
-  Акташ-Сай в окрестностях пансионата;
-  Фисташковая роща, посаженная ещё до  Октябрьского переворота при опальном князе  Н.К. Романове, сосланном в Туркестан русским императором за расхищение царской казны;
-  «Дача художников»  в четырёх километрах от  пансионата с её  богатыми  природными достопримечательностями – водопадом, саем,  огромным чёрным валуном на месте запруды, где можно не только покупаться, но и вдоволь позагорать;
- зона отдыха Химкомбината и ближайший  одноимённый санаторий для астматиков, где растут вековые сосны и воздух насыщен чистым  озоном.
- поездки на Угам-реку и Хумсан по желанию отдыхающих.
Закадычными  друзьями и частыми гостями  отдыхающих в пансионате за много лет стали  известный диктор ТВ и вокалист Кахрамон Хайдаров, певцы  Зохида Умарова, Зиё Юсупов, Фарух Закиров, Джахангир Хасанов, ВИА «Афрасиаб» и «Азия»,  цирковая труппа «Шералли» под руководством  фокусника Улугбека Мамаджанова, неоднократно продемонстрировавшего  синкретический  талант йоги и иллюзиониста в одном лице.


Но главный запас впечатлений дети и взрослые выносят отсюда из знакомства друг с другом  и приобретения новых друзей, может быть, на всю оставшуюся жизнь. Ведь география отдыхающих самая обширная: от  узбекской столицы до Андижана, Шахристана, Кашкадарьи, Хорезма, Нукуса и других самых отдалённых уголков нашего региона. Всякий раз, прощаясь с  этим  предгорным оазисом, я говорю окружающей природе и работникам пансионата: «До новых встреч, Акташ!

***
Мужики спозаранку усердно здесь косят траву.
И тоска из души постепенно уходит во мглу.
Ветер треплет гривы гнедых горячих коней
И сдувает с лица тревогу бессонных ночей.

На вольной дикой природе легко без ржавых гвоздей,
Что впились в нашу кожу и тело в житейской возне.
Облака плывут по бездонному синему небу, как сон.
И дурманит сознанье душистый пьянящий райхон.

Всё, что было и будет – небесами вовек заповедано.
Солнце в жмурки по-детски задорно играет со мной.
Мне и вправду давно хорошо на душе так не было.
Я вернусь обновлённой в звёздном сиянье домой.

P.S.  В прошлом году, в начале сентября, мне удалось снова съездить на десять дней в Акташ. Здесь многое переменилось к лучшему. Несмотря на обновление штатного состава, бессменный начальник  пансионата Абдушукур-ока  остался верен своему незыблемому принципу: «Все перемены только во благо отдыхающих!». Мой  поэтический цикл пополнился ещё одним стихотворением «Снова в Акташе»:

Вид природы до боли  сердца родной,
Наделённой живою нежной душой,
Мне сулит, что есть на земле уголок,
Где царит небесный горний покой.

Здесь встречают рассвет поутру,
Благодарно твердят: «Худога  шукур»[1].
Больше жизни ценят родных матерей
И балуют безмерно капризных  детей.

На пороге кук-чаем встречают гостей,
Добрым словом напутствуют друзей.
На закате читают вечерний намаз,
И младенцу поёт колыбельную мать.

Гуарик Багдасарова



[1] «Худога Шукур» — узб. — Слава Аллаху

Комментариев нет :

Отправить комментарий