среда, 6 ноября 2019 г.

Празднование Дня народного единства в Ташкенте

         В Ташкенте 04 11 19 состоялся торжественный вечер в честь государственного праздника Российской Федерации Дня народного единства, организованный Представительством Россотрудничества в Республике Узбекистан при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан.


          В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимир Тюрденев, руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Виктор Шулика, председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан Рустамбек Курбанов, руководители и активисты общественных организаций и культурных центров Узбекистана, представители дипломатического корпуса, заслуженные деятели науки, культуры и искусства Узбекистана, российские соотечественники, ведущие СМИ.


Мероприятие  открылось с приветственных слов  Владимира Тюрденева. Он напомнил историю праздника и подчеркнул его значимость для России, поблагодарил присутствующих за большой вклад в развитие российско-узбекских отношений: «Этот праздник символизирует сплоченность многонационального народа России, он знаменует неразрывную связь всех поколений, преданных Отчизне людей, сохраняющих свои традиционные ценности и общие идеалы».



В ходе торжественного мероприятия Посол Российской Федерации Владимир Тюрденев и руководитель Представительства Россотрудничества в Узбекистане Виктор Шулика вручили почётные грамоты  Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом за особый вклад в поддержку России, развитие связей с исторической Родиной, сохранение русского языка и российской культуры: Сергею Кондратьевичу Золотареву– партнёру РЦНК в Ташкенте;  Виктору Викторовичу Нефедову – певцу, продюсеру; Елене Евгеньевне   Усмановой – директору средней образовательной школы  № 145  г. Ташкента;  Сайёре Атахановне Ходжаевой – директору Института демократии и права человека, председателю Ассоциации выпускников российских (советских) вузов; Александру Николаевичу Харламову – партнёру РЦНК в Ташкенте, председателю комитета ветеранов ПВО и ВВС Узбекистана; Оксане Васильевне Пыровой – координатору культурных программ РЦНК в Ташкенте; Наталье Викторовне Никольской – заместителю председателя Правления Русского культурного центра; Марлену Энверовичу Мустафаеву– члену правления КТКЦ.




После официальной части состоялся праздничный концерт, на котором ярко выступили заслуженные и народные артисты Республики Узбекистан, танцевальные коллективы, соотечественники, молодые музыканты.






День народного единства – это повод вспомнить об одном из значимых событий в истории России. Совместное празднование таких дат позволяет усилить интерес к культуре братского народа, укрепить дружбу между народами России и Узбекистана.




Источник: http://uzb.rs.gov.ru/ru/news

Комментариев нет :

Отправить комментарий