пятница, 20 декабря 2019 г.

Форум выпускников российских (советских) вузов и подведение итогов русскоязычных СМИ прошли в Ташкенте




18 декабря 2019 г. по инициативе представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан состоялся очередной Форум выпускников российских (советских) вузов, где также были подведены итоги работы русскоязычных СМИ.
В мероприятии приняли участие представители Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан, члены Правления Республиканского Объединения выпускников российских (советских) вузов в Узбекистане, журналисты русскоязычных СМИ, представители национальных культурных центров, творческая и научная интеллигенция.


В своём приветственном слове и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Узбекистане Андрей Красильников отметил важность проведения подобных встреч, благодаря которым у представителей общественности и СМИ есть возможность ознакомиться с результатами проделанной работы представительства по укреплению культурно-гуманитарного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан за 2019 год. В выступлении было отмечено, что в текущем году представительством Россотрудничества было проведено свыше 200 мероприятий в сфере продвижения русской культуры, укрепления позиций русского языка, научно-образовательной деятельности, военно-патриотической деятельности, поддержки организаций российских соотечественников. Андрей Красильников также выразил благодарность ведущим СМИ Узбекистана за многолетнее плодотворное сотрудничество, а Объединению выпускников российских (советских) вузов за сохранение традиций и развитие межкультурных связей.


 Председатель Объединения выпускников российских (советских) вузов в Узбекистане, директор Института демократии и прав человека Сайёра Ходжаева, поблагодарила представительство Россотрудничества в Республике Узбекистан за всестороннюю помощь и поддержку в регистрации Объединения. В феврале 2019 года Министерство юстиции Республики Узбекистан зарегистрировало Республиканское неправительственное объединение узбекистанцев – выпускников российских вузов, о чем выдано свидетельство за № 869. Сайёра Ходжаева ознакомила участников с основными целями и задачами Объединения. Одной из таких целей стало налаживание взаимодействия с аналогичными организациями других стран. Было отмечено, что ярким событием уходящего года стала выставка произведений художников-выпускников российских художественных вузов, организованная при поддержке Академии художеств Узбекистана и РЦНК в Ташкенте.


Далее члены правления выпускников российских (советских) вузов выступили с докладами. Кандидат философских наук Равшан Назаров рассказал о сотрудничество в сфере общественно-гуманитарных наук между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан в 2019 году.


Председатель совета ветеранов ПВО и ВВС Узбекистана, полковник Александр Харламов рассказал о подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Узбекистане отметив, что одним из центральных праздничных мероприятий будет открытие Парка Победы в  Ташкенте. Журналист Рахимжон Султанов подчеркнул, что в настоящее время созданы все условия для развития русскоязычных СМИ, и эти издания входят в ведущую десятку интернет-порталов Узбекистана.


Глава Старейшин башкирской и татарской диаспоры Рим Гиниятуллин отметил, что Узбекистан – многонациональная страна, жители которой хорошо понимают друг друга и на узбекском, и на татарском, и на русском языках. В тоже время основным языком общения соотечественников, проживающих в Узбекистане, является русский язык. В связи с этим, важно уделять внимание дальнейшему сохранению и укреплению русского языка, который служит мостом между Россией и Узбекистаном.


Вечер продолжился вручением памятных наград. Второй секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан Сергей Игнатенко вручил Почетные грамоты Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом «За особый вклад в поддержку России, развитие связей с исторической Родиной, сохранение русского языка и российской культуры»: Алахон Ходжаеву, Наталье Никольской, Назиму Исмагилову. И.о. руководителя представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Андрей Красильников вручил памятные грамоты «За большой личный вклад в укрепление дружбы и гуманитарного сотрудничества между народами Российской Федерации и Республики Узбекистан» фотокорреспонденту Юрию Корсунцеву и члену правления Объединения выпускников российских (советских) вузов Александру Харламову.  В знак особой признательности и благодарности за организацию широкомасштабной выставки работ выпускников российских художественных вузов была вручена Почетная грамота члену Правления Объединения выпускников российских (советских) вузов, искусствоведу Эльмире Ахмедовой.






Следует особо отметить, что в эти дни в Узбекистане исполняется 15 лет ведущему русскоязычному интернет-порталу «vesti.uz». За активную работу по развитию международного гуманитарного сотрудничества и особый вклад  в  популяризацию русского языка и российской науки и  культуры  в  мире главный редактор сайта Владимир  Березовский был награжден Почетным знаком Россотрудничества «За дружбу и сотрудничество».

Источник:
19 декабря,  Compressed file

http://uzb.rs.gov.ru/ru/news/61112

Комментариев нет :

Отправить комментарий