вторник, 24 июля 2012 г.

ВЕСЁЛЫЕ ПРОВОДЫ








Представители Ташкентского ЛТО «Данко»[1] и  Клуба авторской песни[2] и  поэзии «Арча» в жаркий июльский воскресный день – 22 07 12 -   собрались под крышей уютного гостеприимного дома  в узбекской столице на улице Фергони, где миниатюрная, стройная, как   корейская статуэтка, хозяйка Эльза Ким хлопотала на кухне в ожидании особой гостьи из России – поэта и вокалиста Лилии Шумаковой из Орла.
А вот и  главная героиня на пороге, как всегда, светится грустной улыбкой Сольвейг,  белеет лёгким ажурным  льняным платьем, облегающим её плотную фигуру, как  лепестком распустившейся ромашки.  В руках держит бутылку изысканного тёмного  красного вина – традиционного  излюбленного напитка   Диониса и его свиты из сатиров. Но нынешние творческие посиделки, в отличие от античных праздничных процессий, отличались не изобилием  еды и пития, а «шумом стихотворства и колоколом братства» (Н. Я. Мандельштам).




Лилия Сергеевна родилась в Узбекистане. Много лет проработала в системе Минмонтажспецстроя СССР, после землетрясения 1966 года помогала  со всем миром возводить  важнейшие промышленные и жилые объекты  в «городе дружбы и тепла», равному которому, по её признанию, нет в мире. Судьба заставила её семью переехать сперва в Москву и потом в Орёл. Здесь Л. Шумакова успевает воспитывать одиннадцать  своих внуков и двух правнучек,  активно осуществляет внутренние и зарубежные связи Литературного содружества «Родное полесье», печатается в  «Антологии народного поэтического творчества»,  выступает на сценических площадках не только со своими литературными произведениями, но и чарует слушателей профессиональным исполнением классических романсов. В этом году вышел в свет её второй  стихотворный сборник «Нервы в пропасть», изданный в Орле. Несколько экземпляров «антологии» и своего новорождённого поэтического сборника она привезла ташкентским друзьям по литературным интересам.
Известный индийский музыкант и философ суфийского направления  начала прошлого века Хазрат Инайят Хан (1882-1927) в своём труде «Танец души», написанном белыми стихами, очень тонко заметил: «То, о чём наука не может провозгласить, может внушить искусство. То, о чём живопись говорит беззвучно, поэзия говорит громко. Но то, что поэзия будет не в состоянии объяснить в словах, может выразить музыка»[3].




На этой знаменательной встрече гремели тосты  и посвящения в  виде акростиха Светланы  Демидовой в  адрес виновницы торжества,  звучали стихи в исполнении авторов-поэтов ЛТО «Данко» Татьяны Поповой, Гуарик Багдасаровой, Алексея Кирдянова, Светланы Демидовой, Артура Гостева, Софии Демидовой, Армануш  Маркарян, Платона Дзюгая. Их перемежали популярные  произведения  Б. Окуджавы, Ю. Визбора, В. Баграмова  и авторские  песни  бардов  Дании Рысаевой  и Гульнары Крым, а также под  мелодичное соло  дудука  демонстрировались слайды с живописными цветочными  композициями А. Маркарян. Но гвоздём  программы стала песня Сольвейг в исполнении Л. Шумаковой, а также её прекрасные стихи из нового сборника, полные ностальгии:

На родине платан скучает,
И виноградною лозой
Айван с горячей чашкой чая
Грустит, не встретившись со мной.

На берегу молчит скамейка.
Анхор туманит под луной.
Другой мальчишка в тюбетейке
Вздох дарит девочке другой.

В воздушном платьице из ситца
Ночь пахнет тутовым вином.
Ночными мотыльками мчимся
По улицам, объятым сном.

И ночь немеет, обрушая
Касаний робких непопад…
Серп лунный, весело прощаясь,
Встречает Утра сонный взгляд…

Яснее водопада звуки,
И перепёлка – Вы куда?...
Туда хочу – к мечтам разлуки,
К годам, ушедшим навсегда…[4]

Собравшимся в этот знойный день в послеполуденные часы всеобщей сиесты не просто было не до сна - ах, как   было  весело, интересно, задушевно и значительно, как в этой скоротечной жизни бывает лишь то, что отмечено единением близких душ, духовностью открытых сердец и желанием перед  даже самой недолгой разлукой что-то оставить близкому другу  на память – песню, стих, улыбку, фото. Вот с таким обновлённым  духовным багажом Лилия Шумакова выезжает из Ташкента в Орёл, а мы будем ждать новых встреч с ней и самими собой на волне  многогранного искусства.


[1] Литературно-творческое объединение «Данко» при Русском культурном центре в Ташкенте действует 14 лет. В настоящее время председатель ЛТО «Данко» София Демидова, зампредседателя – Светлана Клокотова. В 2008 г. к десятилетнему юбилею  был издан коллективный сборник стихов «Тропой созидания», куда вошли стихи лучших авторов, в разное время принимавших участие в деятельности ЛТО.
[2] О  Клубе  авторской песни и поэзии «Арча» в Ташкенте читайте статью «Давай с тобой поговорим!» на сайте «Близкое эхо»  (http: //guarik-guhar.blogspot.com) и в книге поэзии, прозы и публицистики Гухарик Багдасаровой  «Есть только путь».
[3] Указ. соч. – Новосибирск, 2011. С. 72
[4] Шумакова Л. Нервы в пропасть. – Орёл: Картуши, 2012. С.71


1 комментарий :

  1. Гуарик, спасибо за фотографии и за статью.
    Мы прекрасно пообщались с Лилией Сергеевной и теперь она сможет столько материала (наших сборников стихов, журналов, статей, фотографий, видео записей) вместе с нашими горячими приветами передать в свое родное "Родное Полесье".

    ОтветитьУдалить