воскресенье, 20 октября 2019 г.

«И славен буду я…»




 
Накануне Лицейской годовщины 18 10 19 столичная общественность вместе с Представительством Россотрудничества в Узбекистане и Ахматовским музеем при РЦНК в Ташкенте возложила цветы к подножию памятника А.С. Пушкину (1799-1837), которому в этом году исполнилось 220 лет со дня его рождения.





Пушкин получил известность как поэт в лицейские годы (1811-1817). Пушкин создал лирическую тему  счастливого ученичества. В.А. Жуковский называл его «победителем-учеником». Лицей он изображал как приют покоя, муз и тишины. Позднее в его поэзию ворвётся история. Пушкина вызвала к жизни и создала эпоха  народной войны за независимость и свободу России. От «Воспоминаний в Царском селе» (1814) до последних воспоминаний о Царском селе  - «Была пора: наш праздник молодой…» (1836) – Пушкин весь овеян «грозой двенадцатого года». А.И. Герцен называл выразителем этого чувства Пушкина.



Прощание с лицеем было для Пушкина прощанием с «тишиной»: «Разлука ждёт нас у порогу, зовёт нас света дальний шум», - писал он в послании друзьям «Прощанье» (1817). Влияние Пушкина на всю последующую историю литературы и искусства в России огромно, в поэзии – бесконечно.




В канун  Лицейской годовщины у памятника Пушкину молодые слушатели подготовительных курсов при РЦНК и активисты Ахматовского музея в Ташкенте возложили к его подножию букеты осенних цветов,  читали стихи любимого поэта и свои посвящения ему:




В Царскосельском парке

А лето было долгим, приглушённым.
Неслышно падал лист в преддверье осени
И где-то на прудах в прозрачной просини
Терялся осязаньем одиночества.

Но не привычным, буднями притушенным,
Оно явилось в вековой  глубинности.
Так в старом парке новизной невинности
Стихами просыпалась юность Пушкина.

Гуарик Багдасарова

Фото Константина Костецкого, Ирины Кепановой



Комментариев нет :

Отправить комментарий