вторник, 1 октября 2019 г.

Аксакал нашей журналистики - Борис Бабаев




Давно собиралась написать об этом удивительном человеке и моём коллеге и вот, наконец, решилась. Я знаю Б.Р. Бабаева с лучших дней моей первой студенческой практики в Республиканском радиокомитете в редакции информации (1971). Борис Бабаев, будучи еще довольно молодым корреспондентом радио, вместе с главным редактором «Последних известий» Владимиром Волосевичем учили меня после окончания первого курса факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова азам информационной журналистики. «Новости – наша профессия» – этот слоган был девизом в службе новостей, где они тогда работали. Борис Рахимович на практике научил меня многим, очень нужным журналистам вещам: как оперативно добывать актуальную информацию; как её уметь сокращать и оставлять главное; как верстать и своевременно выпускать в эфир новостную программу. Моя первая творческая практика была оценена на журфаке МГУ им. М.В.Ломоносова на «отлично» и отмечена специальным дипломом.
         Борис Бабаев родом из Сурхандарьинской области, где прошли первые десять лет его детства и отрочества. После реабилитации его дяди, председателя колхоза «Коммунизм» Мирсаида Бабаева, жертвы сталинских репрессий, семья смогла переехать в Ташкент.
         Отец Рахим работал школьным учителем и обучал местных ребят секретам алгебры, геометрии, тригонометрии. Он успел повоевать на фронтах Великой Отечественной войны, был комиссован на гражданку по болезни. Любимого отца Борис потерял в начале декабря 1975 года. Свою мать Тамару Израилевну, проживающую за океаном, любимый сын старается навещать как можно чаще. Она живёт с братьями Рафиком и Эдуардом в Нью-Йорке. Единственная сестра Бориса Светлана с семьей живёт в Израиле, там же любимые дети Бориса Рахимовича – Женечка и Саша. Вот так жизнь разбросала по всему свету близких родных после развала бывшего Союза. Самым твёрдым и преданным своему Отечеству оказался Борис Бабаев, живущий по принципу: «Где родился – там и пригодился».
         Борис Бабаев, аксакал журналистики, ветеран Республиканского радиовещания и телевидения. А еще в его ведении музей композитора Сулеймана Юдакова, сайт kultura.uz (Культура Узбекистана). Он в очень добрых отношениях со всеми известными актёрами, режиссёрами, дирижёрами, композиторами, художниками. Не зря о нём писали однажды: «Настоящий непотопляемый крейсер всех информационных органов…».
На счету Бориса Рахимовича также немало документальных фильмов, о которых говорят и пишут всё чаще и чаще. В сентябре 2013 года в Зеркальном зале Центра бухарских евреев (Нью-Йорк, США) состоялась творческая встреча с Б. Бабаевым. Он привёз для показа свои фильмы, созданные на Республиканской студии документальных и научно-популярных фильмов, книгу «Узбекистан — наш общий дом», которая тоже была презентована в этот вечер. Зрителям были продемонстрированы документальные фильмы «Семья – символ вечности жизни» и «Сулейман Юдаков. Избранник музыки созвездий», в котором прозвучали не только прекрасная музыка выдающегося узбекского композитора, но и рубаи народного поэта Узбекистана Александра Файнберга, посвящённые главному герою картины.
Летом 2016 года на экранах страны с большим успехом прошёл снятый по сценарию Бориса Бабаева документальный фильм «Большое сердце Ташкента» производства студии «Фаввора-фильм», существенно дополнивший картотеку узбекского историко-документального кино. Он уже обошёл полмира и привлёк к себе внимание зрителей не только Центральной Азии, но Европы, Америки, России. Эту документальную киноэпопею дополнили фильмы узбекских кинематографистов, снятых по сценарию Б. Бабаева: «Лайнеры мечты для Узбекистана» (2018), «Мама. Спасение в Ташкенте» (2018), "Вестминстерский университет. Ташкент. Путь к восхождению" (2018), «Авангард, время, пространство» (2019), "Манас Левиев. Очарован тобой". (2019), с успехом прошедшие на узбекских телеканалах и получившие признание отечественных и зарубежных зрителей. Премьера фильма "Манас Левиев. Очарован тобой" с участием его создателя о знаменитом композиторе, народном артисте Узбекистана Менаше (Манас) Беньяминовиче Левиеве (1912-1990) состоялась недавно, 22 сентября, в Культурном центре бухарских евреев на Квинс бульваре и в Кайков-студии в Нью-Йорке.
Борис Бабаев свою причастность к созданию нового документального кино, при всей его занятости непосредственно журналистикой, так объясняет на своей странице в ФБ:
         – Есть какая-то особая радость в том, что делаешь кино – преодолеваешь всякие трудности, ведёшь напряженный поиск материала, ищешь лучших собеседников, которые тебя понимают и помогают тебе в раскрытии главной темы. Именно так было во время работы над документальным фильмом о тайнах живописи «Авангард, время пространство» и не только. Фильм посвящён уникальным коллекциям живописи из собраний Государственного музея искусств Каракалпакстана им. И. Савицкого и Государственного музея искусств Узбекистана в Ташкенте. И ещё нам очень помогла наша студия «Фаввора-фильм».
          В настоящее время Национальная телерадикомпания Узбекистана переживает коренную перестройку, ступив на путь открытости. В июле 2019 года Борис Бабаев получает предложение взяться за создание новой программы «И это всё о нём» на канале «Маданият ва маърифат». Автор анонсирует свой проект как бросок в недавнее прошлое, чтобы лучше понять настоящее с его текущими и вечными проблемами отчуждения поколений, исторического разрыва между ними – с целью развития, прежде всего у молодёжи, духовной осознанности в окружающем мире.
         «Она посвящена целой группе наших коллег, которых уже нет с нами, – рассказывает Б. Бабаев, – они сделали своё дело, оставили прекрасный след на земле и ушли в вечность… Телевидение предоставляет нам возможность вспомнить и рассказать о них, высказать слова благодарности за то, что они работали с такой большой творческой отдачей, самоотверженностью, которая пока неведома многим нашим молодым тележурналистам».
В новой авторской программе «И это всё о нём» ветераны телевидения вспоминают выдающихся дикторов: Абдумумина Утбасарова, Рахматуллу Мирзаева; совсем недавно ушедшую от нас Насибу Максудову; неповторимого директора прежнего «Ахборота» Анвара Рашидова, несправедливо уволенного в августе 1998 года за то, что в рубрике "Зарубежные новости" прошёл репортаж российского телевидения о годовщине путча 1991 года; мастеров телерепортажа Абдухакима Тургунова, Кимъе Ходжаеву и других незабываемых коллег.
В первых выпусках на экране в обстоятельном и неспешном разговоре участвовали замечательные собеседники автора и ведущего программы Бориса Бабаева: легендарные телеведущие Галина Мельникова, Насиба Исмаилова, ветеран телевидения Анвар-ака Таджиев, замечательные коллеги по прежнему «Ахбороту» Тамара Саломатина и Гуломжон Самадов, директор «Института демократии и права» Сайёра Ходжаева. Это было демонстрацией интегрального искусства, непосредственно обращённого к зрителям и налаживающего с ними обратную связь, что так важно в наше время.
- Хотя этих наших коллег и друзей уже нет на земле, но они навечно с нами, они – из самых ярких страниц истории нашего национального телевидения, – таков был вывод о новой программе ее инициатора Бориса Бабаева.
На прекрасной ледовой площадке – «Хумо-арена» был отснят выпуск новой телепрограммы «Узбекский характер». Она была показана в августе 2019 года на телеканале "Маданият ва маърифат" ("Культура и просветительство") Национальной телерадиокомпании Узбекистана. Массовая аудитория увидела оригинальную программу, не копирующую и превосходящую стандарты многих нынешних телепрограмм родного телевидения. За первым выпуском последовали другие, не менее интересные и бурно обсуждаемые.
         За что бы ни брался Борис Бабаев – положительный результат неизбежен, в какой бы сфере журналистики он ни работал – успех налицо. Секрет этого неутомимого плодотворного труда не только в его энергичном пытливом характере, высоком, наработанном за многолетнюю деятельность теле-радиорепортёра профессионализме, но и в его чутком отношении к коллегам и друзьям. Многие известные сегодня журналисты, телевизионщики, работники PR-служб с благодарностью и гордостью говорят: Борис Бабаев – мой учитель!
Более чем за полвека работы в узбекистанской журналистике Борисом Бабаевым сделано многое. Это отличные репортажи на радио и телевидении, комментарии об особо важных событиях в жизни нашей страны в программе «Ахборот». Он вёл репортажи из многих зарубежных стран, был создателем и главным редактором газет: «Для всех», «Деловой партнёр». «Деловой партнёр Узбекистана», «Новости Узбекистана», «Новости недели».
Гордостью узбекского интернета стали открытые в 2006 г. регионально-краевой вебсайт «Письма о Ташкенте» – руководитель Е.С. Скляревский и в 2010 г. культурно-просветительский и новостной портал «Культура.Уз» – главный редактор Б.Р. Бабаев.
Судьбе было угодно вновь свести меня с Б.Р. Бабаевым на сайте "Культура.Уз". Он по-прежнему продолжает по доброй традиции оставаться моим благосклонным другом, чем я горжусь. У меня было в жизни три хороших наставника: учительница русского языка и литературы ташкентской общеобразовательной школы №79 на Чиланзаре Фрида Исаевна Губина, профессор кафедры «Русской литературы и журналистики XIX века» МГУ Эдуард Григорьевич Бабаев и аксакал нашей журналистики Борис Рахимович Бабаев.


От всей души поздравляю с 75-летним юбилеем замечательного наставника Бориса Рахимовича, который, придя в этот мир, сделал его значительно лучше и ярче своей многогранной творческой деятельностью и преданной любовью к журналистской профессии!!!

 Гуарик Багдасарова



Комментариев нет :

Отправить комментарий