воскресенье, 2 июня 2013 г.

Визитная карточка КАП и поэзии «Арча»




В минувший четверг (30 04 13) в театре «Аладдин» впервые состоялся необычный концерт авторской песни, когда три его участника Арнольд Смородин, Александр Якушев из Ташкента, Александр Александров (Москва), выходец из Узбекистана, выступили со своей персональной часовой вокально-музыкальной программой.


Благодаря такой необычной форме, слушатели получили более полное представление о каждом исполнителе и его творческой биографии, которых объединяла одна общая история – возникновения КСП «Арча» в Ташкенте. О ней рассказал ветеран движения авторской песни с 1975 года, поэт и автор-исполнитель Степан  Балакин.

-  Мало кто назовёт сегодня имена инициаторов создания в Ташкенте первого клуба самодеятельной песни (КСП) «Апрель», работа которого ещё в 1975 году позволила внедрить у нас в республике новый по тем временам жанр народного искусства. Напомню, что тогда на слуху подавляющего большинства представителей советской интеллигенции были имена авторов и исполнителей Александра Галича, Булата Окуджавы, Александра Городницкого, Юрия Визбора, Владимира Высоцкого, Юлия Кима, Виктора Берковского, Юрия Кукина и других. Их любили за то, что они раздвигали привычные горизонты, наполняли свои песни глубоким смысловым и философским содержанием, чего не могла предложить тогдашняя (да и нынешняя!) эстрадная песня.

Кстати, именно с лёгкой руки Кукина, выступавшего в тот год с концертами в Ташкенте, и были посажены поклонниками авторской песни первые ростки этого не очень любимого тогдашними идеологическими руководителями страны самодеятельного творчества. А нелюбимым оно было потому, что не соответствовало тем идейным рамкам, в которые его пытались впихнуть радетели так называемого социалистического реализма, о котором младшее поколение может уже попросту и не знать. Одной из жертв того идеологического противостояния официального искусства и живого народного творчества стали жизнь и смерть (гениального! - как показало время) артиста и поэта-песенника Владимира Высоцкого. Его 75-летие было широко отмечено не только в России.
 Состоялся юбилейный концерт и у нас. Инициативу по проведению этого концерта взял на себя единственный, пожалуй, в Ташкенте полноценный клуб авторской песни «Арча», который вот уже двадцать лет продолжает традиции, заложенные и КСП «Апрель», и другими клубами, деятельность которых оказалась не столь долговечной. Именно силами клуба «Арча» в ташкентском театре «Аладдин» 25 января 2013 г., в День рождения В.Высоцкого, был организован и проведён концерт с исполнением его песен. Несмотря на то, что на сцену выходили не профессионалы, именно это придавало концерту особый шарм доверительности, создавало праздничное настроение.
Как ни странно, (а может, это и закономерно), по мнению С. Балакина,  успех мероприятия вызвал зависть у некоторых не очень умных и не очень добрых людей, пытающихся снизить значимость или исказить роль «Арчи». Впрочем, про таких людей есть известная поговорка: «Собака лает, а караван идёт!»
Клуб «Арча» – общественная организация, объединяющая несколько десятков непрофессиональных поэтов, музыкантов, исполнителей своих стихов и песен. И то, что клуб собирает вокруг себя не только авторов, но и массу поклонников, подтверждает его популярность и полезность. 

         Нынешний концерт самодеятельных артистов, полный душевного тепла и искренности, разнообразия репертуара  доказал высокую востребованность авторской песни в Узбекистане. На театральных подмостках, давно обжитых КАП «Арча» систематическими концертами, прозвучали песни В. Баграмова,  А. Городницкого, Юрия Визбора, Владимира Высоцкого, Олега Митяева, Сергея  Трофимова, Сергея и Татьяны Никитиных и других современных авторов, а также собственные сочинения участников концерта.

Следующий концерт КАП «Арча» в «Аладдине» состоится 6 июня, где свою визитную карточку представит наш отечественный ветеран движения авторской песни, лауреат международных  фестивалей бардовской песни  -  «Чимганского эха» и «Осеннего аккорда»  и многократный участник Грушинского фестиваля  в России Леонид Пузырёв, дядя Сэм, как его любя называют поклонники авторской песни.
Ну, а желающим поближе познакомиться с пропагандистами авторской песни и поэзии в народе в неофициальной обстановке, напомним, что каждую среду в Ташкентском Доме фотографий при переполненном зале проходят вечера, на которых авторы читают свои стихи и поют свои песни. А благодарные зрители встречают каждое выступление теплыми аплодисментами. 

Ближайший 36-ой международный фестиваль авторской песни пройдёт в Чимганском урочише с 14-16 июня: не пора ли собирать рюкзаки и не забыть вложить в него песенник, чтобы снова высоко в горах окунуться в песенную романтику и молодость поющей души, у которой не бывает прошедшего времени.


Гуарик Багдасарова,
Guarik-guhar.blogspot.com

Комментариев нет :

Отправить комментарий