суббота, 5 октября 2013 г.

Борис Бабаев – «АКСАКАЛ ЖУРНАЛИСТИКИ»


 



 

Борис Бабаев, аксакал  журналистики, новостной и радио-теле-кинодокументалистики. А еще он координатор творческой группы «Лангар». Удивительно, но Борис Рахимович знаком практически со всеми спортсменами, тренерами, дирижерами, композиторами, бизнесменами, телевизионщиками и всеми уехавшими из Ташкента.

О нём также писали: «Настоящий непотопляемый крейсер всех осведомительных органов…» (www.UzNews.net).
Совсем недавно он это ещё раз доказал на практике.

Двадцать второго сентября 2013 года в Зеркальном зале Центра бухарских евреев (Нью-Йорк, США) прошло заседание Союза бухарско-еврейских писателей, поэтов и журналистов. На повестке дня среди других вопросов стояла встреча с прибывшим из Узбекистана известным журналистом, режиссером и кинодокументалистом Борисом Бабаевым, автором фильмов  «Семья — символ вечности жизни» и «Сулейман Юдаков. Избранник музыки созвездий», книги «Узбекистан — наш дом родной», посвященные 22-й годовщине со Дня независимости Узбекистана.
Говоря о значении его деятельности, Р. Некталов назвал его «хронографом общины бухарских евреев Узбекистана».
Рассказывая о своих фильмах, Б. Бабаев  напомнил, что они были выпущены по заказу «Узбеккино» на Ташкентской студии документальных и научно-популярных фильмов. Говорил о причинах создания, их значении и важности в жизни общества и страны. Немалую часть своего выступления Б.Бабаев посвятил  работе над книгой «Узбекистан — наш общий дом»:
— Я надеюсь, что эта работа заинтересует издателей в США, и мы сможем перевести ее на английский язык, чтобы расширить круг ее читателей в вашей стране, — в заключение  пожелал Б.Бабаев.
После этого зрителям были продемонстрированы документальные фильмы  «Семья — символ вечности жизни» и «Сулейман Юдаков. Избранник музыки созвездий», в котором прозвучали не только прекрасная музыка композитора, но и рубаи народного поэта А. Файнберга, посвящённые главному герою документальной киноленты.
         Вся музыка Сулеймана Юдакова - это музыка радости, искрометного юмора; Тому пример — его бессмертная опера «Проделки Майсары» и балет «Юность Насреддина», которые вызывают улыбки и смех в зрительном зале, — отметил кинодокументалист Б. Бабаев.

Выступивший директор СП Роберт Пинхасов выразил благодарность Бабаеву за интересные работы, представленные на презентации.
— Вы мостик между Узбекистаном и нами, бухарскими евреями Америки, Вы делаете большое и доброе дело! — с теплотой и восхищением обратился профессор Велиям Кандинов к создателю фильма «Семья — символ вечности». Отметив актуальность избранной темы, он подчеркнул, что и в наши дни  институт современной семьи находится в кризисе, и над этим работают психологи, социологи, многие общественные организации.
Организатор встречи Рафаэль Некталов подчеркнул, что в книге Б.Бабаева «Семья — символ вечности» показана община бухарских евреев Узбекистана сегодняшнего дня, представлены люди, живущие и работающие на древней узбекской земле.
Генеральный консул Узбекистана, прощаясь с участниками встречи, выразил огромную благодарность ее организаторам — Рафаэлю Некталову, членам Союза бухарско-еврейских писателей, поэтов и журналистов, а также гостю из Ташкента Борису Бабаеву за прекрасную книгу и замечательные фильмы, посвященные его стране.
Сейчас по возвращении в Ташкент Борис Рахимович успешно продолжает руководить интернет-сайтом  в новом формате:  www. kultura.uz
За что бы он ни брался – результат неизбежен, в какой бы сфере журналистики ни работал – успех налицо. Секрет этого неутомимого плодотворного труда не только в его энергичном пытливом характере,  высоком, наработанном за многолетнюю деятельность теле-радиорепортёра профессионализме, но и в его чутком отношении к коллегам и своим героям. Так, например, творческий тандем с его приятелем народным поэтом Узбекистана Александром Файнбергом в работе над документальным фильмом «Избранник музыки созвездий…»  об узбекском  композиторе Сулеймане Юдакове, авторе феерической музыкальной драмы «Проделки Майсары», перерос в крепкую многолетнюю дружбу.


Я  знаю Б.Р. Бабаева с лучших дней моей первой студенческой творческой практики  в  Республиканском радиокомитете в редакции информации (1971 г).  Борис Бабаев,  будучи совсем молодым радиокорреспондентом,   вместе  с главным редактором выпуска новостей Владимиром Волосевичем успешно учили меня после первого курса журфака МГУ имени М.В. Ломоносова азам  информационной журналистики. «Новости – наша профессия» - этот слоган был девизом в службе новостей, где работали профессионалы высокого класса.
Б.Р. Бабаев   тогда на практике  научил меня многим   полезным вещам: как оперативно добывать актуальную информацию, как её уметь нещадно сокращать и оставлять главное в ней,  как верстать и своевременно выпускать в эфир новостную программу. Моя первая творческая практика была оценена на журфаке  МГУ на  «отлично» и отмечена специальным дипломом.
Благодаря радио Узбекистана у нас в стране  сложилась особая манера восприятия радиопередач, до сих пор сохранился прочный интерес аудитории к радиовещанию и информационным программам. В них, правда,  всё более самостоятельную роль играют развлекательные, особенно музыкальные передачи. В этом есть заслуга и опытного «радийщика» Б.Р. Бабаева. Впрочем, за многолетнюю репортёрскую службу  Бабаева также  на ТВ телевизионщики могли то же самое сказать о нём как о «своём» человеке, который на этом поприще «собаку съел».
Влияние ТВ на массы было велико: в середине 80-х годов объём вещания превышал 1200 часов. У государственного ТВ сейчас появились  конкуренты: кабельное, спутниковое, негосударстьвенные станции. Сегодня общий объём телепередач составляет более 50 часов в сутки по четырём каналам, где важнейшую  роль  играет первый канал «Узбекистон». По-прежнему ведущее место на Национальном ТВ занимает Главная дирекция информационных программ «Ахборот», включающая в себя четыре новостные программы. Именно здесь работал Б.Р. Бабаев, сюда приносил свои яркие содержательные репортажи с места события со всех уголков нашего региона.
Новости на ТВ часто персонифицированы, хотя и в меньшей степени, чем на радио. И сегодня ежедневный выход в эфир десяти разнообразных выпусков «Ахборот» обеспечивает потребности аудитории в текущей информации. Ныне коллектив «Ахборота»  - свыше 200 человек специалистов разного профиля.
Но мы вспоминаем с благодарностью таких репортёров как Бориса Бабаева, Владимира Багдасарова, Рухсатуллу Умарова, ведущих дикторов Галину Мельникову и Ольгу Полевую  – лицо двуглавого Януса на УзТВ-1 и других специалистов, для кого телевидение символизирует  истинный «электронный микроскоп правды», не терпящий фальши.
Развитость сети интернет в том или ином государстве служит одним из признаков не только экономического, но и политического развития общества. Гордостью  узбекского интернета стали открытые в  2006 г. регионально-краевой веб-сайт «Письма о Ташкенте» - руководитель Е.С. Скляревский и в 2010 г.  культурно-просветительский  и новостной  веб-сайт «Культура.Уз»  -  руководитель Б.Р. Бабаев. Одна из важных характеристик  национального интернета – это  количество пользователей. Известно, что в Узбекистане действуют более 80 интернет-провайдеров, но вот сколько у них пользователей –  никому не известно -  до сих пор это является  «коммерческой  тайной».  
Постоянное собирание новостей и независимое представление новостей – один из способов подлинного служения прессы обществу, когда она поистине отвечает его доверию. Онлайновые СМИ с её особым стилем и круглосуточным циклом подачи новостей заставляют задуматься над тем, каким образом кибержурналистика в своих репортажах могла бы достичь высших стандартов журналистики.
Главное в онлайновой журналистике в эпоху «всемирной паутины» - это оперативность и своевременность. Иногда  это достигается в ущерб точности, сбалансированности и чёткости. Веб-технологии ввели принципиально другую культуру, построенную на принципах интерактивности и сокращения действующих правил и цензурных ограничений. Освещению событий в интернете присуще богатство творческих идей, которые невозможно реализовать даже на телевидении. Электронная почта обеспечивает мгновенный отклик читателей на только что опубликованный материал. Это способствует повышению эффективности журналистской деятельности. О чём  бы мы ни писали – всегда найдётся читатель, более осведомлённый о данном предмете.
Интернет-сайт «Культура.Уз», формируя общественное мнение, имеет большие возможности, чтобы вселить в сознание мысль о том, что в демократическом  обществе каждая нация должна не только уважать этническую, культурную, языковую и религиозную самобытность любого, относящего себя к той или иной этнической общности, но и создавать условия для выражения, сохранения и развития этой самобытности.
Мы живём в постиндустриальном информационном обществе. Носителями духовного нравственного возрождения каждой нации стали СМИ. Сегодня важно, чтобы каждая нация и народность в Узбекистане, какой бы она малочисленной ни была, имела не только свои периодические издания на родном языке, но  чувствовала себя в многонациональном государстве как у себя дома. Поэтому наше  онлайновое издание уделяет большое внимание не только государственным общенародным, мусульманским  праздникам, но обычаям и традициям  малых народов.
Вот что рассказал  пользователям  интернета о своём  сайте в новом формате Б. Р.Бабаев:

-- 2013 год вошел в нашу историю тем, что мы завоевали один из грантов АК "Узбектелеком" на развитие сайтов сферы культуры. И вот мы на пороге обновления нашего сайта в соответствии с этим грантом. Творческая группа, которая работала над новой версией нашего сайта в течение нескольких месяцев, 29 июля сдала нам свою работу. Наша редакция приняла ее с оценкой «отлично». Сайт полностью изменил свое лицо, стал мобильным, многофункциональным и отвечает теперь  самым современным требованиям в этой сфере. Мы задействовали наши новые рубрики: "Панорама", "Вернисаж", "Успех", "Личная жизнь", "Фонд Форум", "Спросите у профессора", "Перекресток", «Поговорим о культуре!».
Конечно, на первом месте у нас, как всегда,  будут самые "горячие" новости на главной странице, комментарии и аналитические материалы. Наша цель - в полной мере отражать на сайте большие преобразования,  происходящие у нас в стране  как в сфере культуры, искусства, так и других областях; информировать о самых важных новостях страны; рассказывать на нашем сайте о феномене "узбекской модели", разработанной и осуществляемой под руководством главы нашего государства - Президента Ислама Каримова.
У нашего сайта теперь три версии. Наши материалы можно читать на узбекском, русском и английском языках. Думаем, что наших посетителей заинтересует слайд-шоу "Как прекрасен этот мир, посмотри!". В общем,  новостей на новом сайте, в новом формате, еще достаточно много. Читайте нас, посещайте сайт kultura.uz, станьте нашим другом,  и мы всегда вас поддержим и поможем во всем, в чем  сможем. Пишите нам на нашу почту, обращайтесь с предложениями и мы уверены, что польза от этого будет большая. Давайте встречаться на  kultura.uz сегодня и ежедневно!
Судьбе было угодно вновь свести меня с Б.Р. Бабаевым на  интернет-сайте "Культура.Уз". Он по-прежнему  продолжает по доброй  традиции оставаться моим благосклонным "шефом", чем я горжусь. У меня были в жизни три  хороших наставника  от Бога:  учительница русского языка и литературы среднеобразовательной школы №79 на Чиланзаре Ф.И. Губина,  профессор кафедры «Русской литературы и журналистики 19 века»   МГУ Э.Г. Бабаев и   "аксакал  журналистики" Б.Р. Бабаев.
***
                   Дорогой Борис Рахимович!
 Поздравляем Вас с презентацией  за океаном фильмов «Семья — символ вечности жизни» и «Сулейман Юдаков. Избранник музыки созвездий», книги «Узбекистан — наш дом родной», посвященные 22-й годовщине со Дня независимости Узбекистана.
Желаем   Вам от всей обновлённой команды  интернет-сайта «Культура.Уз»  здоровья, душевной бодрости, новых творческих идей и удачи во всём и всегда!

 Гуарик Багдасарова




Комментариев нет :

Отправить комментарий